Как хорошо лежать, ничем не шевелить,
не думать ни о чём, дышать, как в летаргии.
Но тут блеснёт кинжал и закричит павлин.
Луч лазерный под ноль прошьёт ростки благие.
Как хорошо лететь, вонзаясь в облака
и мёртвую петлю крутить до полусмерти.
Но высоты предел опустится слегка
и ахнет низший люд, и рухнет в угли вертел.
Как хорошо уйти, не объяснив причин,
без лишнего "агу!", непобедимо гордо!
Не изучать вердикт, на это есть врачи,
а выпить коньяку за всех живых и мёртвых.
Как хорошо устать от сих насущных дел
и в думах прозябать о будущем и вечном.
Когда уже звезда убьёт своих людей
и долго ли себя им по частям калечить?
Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.
Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна, как броненосец в доке, —
Россия отдыхает тяжело.
А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна.
Тяжка обуза северного сноба —
Онегина старинная тоска;
На площади Сената — вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка...
Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.
Летит в туман моторов вереница;
Самолюбивый, скромный пешеход —
Чудак Евгений — бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет!
Январь 1913, 1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.