Как хорошо лежать, ничем не шевелить,
не думать ни о чём, дышать, как в летаргии.
Но тут блеснёт кинжал и закричит павлин.
Луч лазерный под ноль прошьёт ростки благие.
Как хорошо лететь, вонзаясь в облака
и мёртвую петлю крутить до полусмерти.
Но высоты предел опустится слегка
и ахнет низший люд, и рухнет в угли вертел.
Как хорошо уйти, не объяснив причин,
без лишнего "агу!", непобедимо гордо!
Не изучать вердикт, на это есть врачи,
а выпить коньяку за всех живых и мёртвых.
Как хорошо устать от сих насущных дел
и в думах прозябать о будущем и вечном.
Когда уже звезда убьёт своих людей
и долго ли себя им по частям калечить?
Когда менты мне репу расшибут,
лишив меня и разума и чести
за хмель, за матерок, за то, что тут
ЗДЕСЬ САТЬ НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ.
Тогда, наверно, вырвется вовне,
потянется по сумрачным кварталам
былое или снившееся мне —
затейливым и тихим карнавалом.
Наташа. Саша. Лёша. Алексей.
Пьеро, сложивший лодочкой ладони.
Шарманщик в окруженьи голубей.
Русалки. Гномы. Ангелы и кони.
Училки. Подхалимы. Подлецы.
Два прапорщика из военкомата.
Киношные смешные мертвецы,
исчадье пластилинового ада.
Денис Давыдов. Батюшков смешной.
Некрасов желчный.
Вяземский усталый.
Весталка, что склонялась надо мной,
и фея, что мой дом оберегала.
И проч., и проч., и проч., и проч., и проч.
Я сам не знаю то, что знает память.
Идите к чёрту, удаляйтесь в ночь.
От силы две строфы могу добавить.
Три женщины. Три школьницы. Одна
с косичками, другая в платье строгом,
закрашена у третьей седина.
За всех троих отвечу перед Богом.
Мы умерли. Озвучит сей предмет
музыкою, что мной была любима,
за три рубля запроданный кларнет
безвестного Синявина Вадима.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.