Поверить на слово. Порхнув, найти в словах
вселенную сирени и эпоху
древесного огня. Собрать по крохам
остатки звёзд на ледяных полях.
С колодезным и сумеречным вдохом
залезть туда, где трезвому уму
грозит провалами, бессмыслицей, смешеньем…
Поверить беспричинности, тому,
что облако находится в движеньи
из-за спины в какой-то мир иной…
Теряясь в пересудах и насмешках,
поверить на слово, гоняясь за собой…
О чём теперь толкуют вперемешку
трескучий грач с малиновкой рябой?
Какие россказни утянутся с просеки?
О чём поляны гулкие молчат?
В чащобе слов чуть смаргивают веки,
простор времён безгрешно не почат…
Поверить на слово. Уйти туда, где верят
ветвистым пролежням опушек и следам
ушедших дней извилистых, как берег
речушки сумрачной, лежащей где-то там,
где лес подъемлет головы с излуки.
Поверить на слово. Уйти, таясь, на круги
своя. Туда, где есть нам суд.
Тропинки путаны, и всё-таки ведут
туда, где потревоженно поют,
и движутся не символы, но звуки,
и где нас ждут. Где верят нам и ждут.
За окошком свету мало,
белый снег валит-валит.
Возле Курского вокзала
домик маленький стоит.
За окошком свету нету.
Из-за шторок не идет.
Там печатают поэта —
шесть копеек разворот.
Сторож спит, культурно пьяный,
бригадир не настучит;
на машине иностранной
аккуратно счетчик сбит.
Без напряга, без подлянки
дело верное идет
на Ордынке, на Полянке,
возле Яузских ворот...
Эту книжку в ползарплаты
и нестрашную на вид
в коридорах Госиздата
вам никто не подарит.
Эта книжка ночью поздней,
как сказал один пиит,
под подушкой дышит грозно,
как крамольный динамит.
И за то, что много света
в этой книжке между строк,
два молоденьких поэта
получают первый срок.
Первый срок всегда короткий,
а добавочный — длинней,
там, где рыбой кормят четко,
но без вилок и ножей.
И пока их, как на мине,
далеко заволокло,
пританцовывать вело,
что-то сдвинулось над ними,
в небесах произошло.
За окошком света нету.
Прорубив его в стене,
запрещенного поэта
напечатали в стране.
Против лома нет приема,
и крамольный динамит
без особенного грома
прямо в камере стоит.
Два подельника ужасных,
два бандита — Бог ты мой! —
недолеченных, мосластых
по Шоссе Энтузиастов
возвращаются домой.
И кому все это надо,
и зачем весь этот бред,
не ответит ни Лубянка,
ни Ордынка, ни Полянка,
ни подземный Ленсовет,
как сказал другой поэт.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.