Господи! Как я мечтаю о капельке счастья!
Взять и стряхнуть с себя скучную эту рутину!
Стирка, уборка, работа, потом - магазины,
Разве что, Золушке бедной сегодня под стать я.
Господи! Как я устала. Хочу за границу.
В отпуск, в круиз, на Мальдивы, ну, хоть на Канары!
Или махнуть на недельку бы в Карловы Вары,
Если, конечно, там водятся Синие Птицы.
Вместо Лазурного Берега – мама в больнице.
Там я ночую, свернувшись в ободранном кресле.
Господи! Стану я самой счастливою, если
С мамой поможешь мне завтра домой возвратиться.
К стирке, уборке, готовке, заботам, кастрюлям,
Я не хочу на Мальдивы и к чёрту Канары!
Мама была бы здорова – вот это подарок!
Кресло забрали. Ну, что ж, прикорну и на стуле...
У человека тело
Одно, как одиночка,
Душе осточертела
Сплошная оболочка
С ушами и глазами
Величиной в пятак
И кожей - шрам на шраме,
Надетой на костяк.
Летит сквозь роговицу
В небесную криницу,
На ледяную спицу,
На птичью колесницу
И слышит сквозь решетку
Живой тюрьмы своей
Лесов и нив трещотку,
Трубу семи морей.
Душе грешно без тела,
Как телу без сорочки,-
Ни помысла, ни дела,
Ни замысла, ни строчки.
Загадка без разгадки:
Кто возвратится вспять,
Сплясав на той площадке,
Где некому плясать?
И снится мне другая
Душа, в другой одежде:
Горит, перебегая
От робости к надежде,
Огнем, как спирт, без тени
Уходит по земле,
На память гроздь сирени
Оставив на столе.
Дитя, беги, не сетуй
Над Эвридикой бедной
И палочкой по свету
Гони свой обруч медный,
Пока хоть в четверть слуха
В ответ на каждый шаг
И весело и сухо
Земля шумит в ушах.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.