две сойки под окном, две лакомки,
(с обеда им неймётся)
как много желудей под лапки им
сорвало с дуба солнце...
давно дожди не сыпались овсом,
не пела ветра лютня -
такая тишина, что глохнет всё
в моём мирке уютном,
такой покой, что забываешь про
дневных забот завалы,
и рассыпаешь сломанный вопрос -
неправильный? - едва ли -
про веру, что впитала с молоком
улыбчивой малюткой...
вот только проглочу шершавый ком
и помолюсь я...
Я пригвожден к трактирной стойке.
Я пьян давно. Мне всё - равно.
Вон счастие мое - на тройке
В сребристый дым унесено...
Летит на тройке, потонуло
В снегу времен, в дали веков...
И только душу захлестнуло
Сребристой мглой из-под подков...
В глухую темень искры мечет,
От искр всю ночь, всю ночь светло...
Бубенчик под дугой лепечет
О том, что счастие прошло...
И только сбруя золотая
Всю ночь видна... Всю ночь слышна...
А ты, душа... душа глухая...
Пьяным пьяна... пьяным пьяна...
26 октября 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.