В деревне далекой, на даче заросшей,
Гостила у бабушки дама с Тимошей.
Шести лет ему было, мальчишка хороший,
Но часто гуляя, «гоняя собак»,
Под ноги не смотрит наш милый чудак
И как-то в гостях у соседа,
В бассейн угодил непоседа.
Ни мамы, ни бабушки рядышком нет,
Обидно тонуть, коль тебе мало лет.
К тому же еще до обеду,
Где вкусности ждут непоседу.
На счастье рядышком, близко,
Играла в скакалку девчонка Алиска.
Не тратя секунды, прям сходу,
Алиса бросается в воду.
Ребенок спасен, пусть продрогший,
За этот поступок хороший,
Что б он не забылся, что было бы жаль,
Сегодня вручаем Алисе медаль,
Но главной наградой девчонке хорошей,
Пусть будет улыбка мальчишки Тимоши.
Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.
Показалось, что много ступеней,
А я знала — их только три!
Между кленов шепот осенний
Попросил: «Со мною умри!
Я обманут моей унылой
Переменчивой, злой судьбой».
Я ответила: «Милый, милый —
И я тоже. Умру с тобой!»
Это песня последней встречи.
Я взглянула на темный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно-желтым огнем.
1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.