...Что оставил я в этой Стране?
Непонятной...чужой...безъязыкой...
Посинела и вздулась во мне
пересохшая вена арыка.
Нёс в карманах полынную степь
и колючую соль галофитов,
обречённо тащился в хвосте
караванов, цветами расшитых.
В пропылённой сидел чайхане,
пил закат, обжигаясь и плача.
Память сердца томил на огне,
да хлестал изнурённую клячу.
Проклинал мошкару и самум,
средь камней извивался гюрзою
в этом долгом пути наобум
прокажённого в свой лепрозорий.
Я вливался в полки янычар,
наслаждался сверканием сабель,
на безумном наречьи рычал,
города неприступные грабил.
Низко-низко висела луна -
поперёк рассечённая дыня.
А во мне умирала Страна
и цветком распускалась пустыня.
_____________
Галофиты — наиболее солеустойчивые растения, накапливающие в вакуолях значительные концентрации солей. Растут на влажных засоленных почвах (солончаки и т.п.).
Я ПОВТОРЮ ЕЩЕ РАЗ - ТЫ ГЕНИАЛЬНЫЙ ПОЭТ!!!!!
Чтобы ты никогда не сомневался!
Что такое самум?))
Ты знаешь, перечитываю несколько раз подряд)
ОЧЕНЬ КРАСИВО! КАЖДОЕ СЛОВО! Но непонятно... Что здесь все же происходит? В человеке умирает СТРАНА (полнота жизни) и распускается пустыня... (пустота?) Или совсем наоборот?)))
Низко-низко висела луна -
поперёк рассечённая дыня.
А во мне умирала Страна
и цветком распускалась пустыня.
Я отшельник - погиб лиходей,
И глаза, как закрытые щели...
Не хочу больше видеть людей
Восхожу я к Аллаху... у цели...
Отпускаю все беды земли...
Все грехи ваши я отпускаю
Эти суры меня увлекли
На погибель, на взлет - я не знаю...
Эти суры меня увлекли
На погибель,
Теперь это знаю...
Умер я или умер Христос...
Никогда не понять, объясниться...
На ветру я стою во весь рост,
Превращаясь в черную птицу...
Наносная сойдет чешуя
Полечу я к дубравам озерам...
Может, блудного сына, меня...
Не прогонит Россия укором...
Не ищите рая в краях
Вам неведомых близких далеких...
Ожидает надежд ваших крах
В нищете, скитаниях долгих...
Ожиданья рассеются в прах...
В нищете, скитаниях долгих...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Предчувствиям не верю, и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.
II
Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом,-
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподымаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошел, как сквозь Урал.
III
Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.
Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.