"Даже если дьявол и явится предо мной,
я смогу лишь одарить его своей любовью, потому
что во мне нет ничего иного.
Все, что у меня есть – это любовь; "
Рабие аль-Адабийе
...Я ношу Свет,
Свет изобретательный,
что готов для осмотра.
Защемил я Свет аортой в себе
и оба мы, как великое событие.
Вырвались мы,
как непогрешимость,
стоя,
как колонны Гирама,-сына вдовы.
Свет шумен
и
низвергнуть его невозможно.
Мой огненный рыжий пес,
не лжет,
тьмы не знает,
тьмы, что нельзя рассеить.
Свет свободен во мне,
я свободен в Свету.
Мы в совершенном
изученом искусстве-
КИПЯТИТЬ ГНЕВ И ЗАВИСТЬ,
и превращаются они
В ПРЫСТЫЖЕННОСТЬ И СЛАВУ.
Свет не снится мне,
я не снюсь Свету.
Наша реальность сторожит замок Смерти
от запахов запыленной вечности.
ВОРОН
знает о наших похождениях
и каркает, когда Свет МЕШКАЕТ, ПРОХОДЯ БОЛОТО,
ЧТО В ТОТ МИГ ПОХОЖ НА ОБМАНЧИВОЕ МОРЕ.
Ворон
знает СТРАШНУЮ КОНЦОВКУ ИЛЛЮЗИИ ВДОХОВ,
-ОНИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В СОН!
Свет, всегда распахнут, и не смею я
закрывать ставни груди, когда дует многоцветная злоба.
Я-хотящий созидать
раскромсанное и разбросанное.
Свет проповедует
вновь безумие
тотальной Свободы.
Свет не любит склоны,
нет мудрости в них,
они утратили
ЧУВСТВОВАТЬ ПАДАЮЩИХ.
Я не люблю цепи, от них жажда и рождают они лишь
скрежет зубовный.
Свет защищает меня от ужаса,
я защищаю Свет от праведных.
Свет одел меня в шкуру кротости,
И СДЕЛАЛ СТЫД БЕЗЗВУЧНЫМ.
Я готовлю Свет для последнего уединения,
И РИСУЮ КАРТУ НУЖНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ.
Мы не любвеобильны, но МИЛОСЕРДНЫ К ЛЮБЫМ ЧУДОВИЩАМ,
Идет без проволочек
И тает ночь, пока
Над спящим миром летчик
Уходит в облака.
Он потонул в тумане,
Исчез в его струе,
Став крестиком на ткани
И меткой на белье.
Под ним ночные бары,
Чужие города,
Казармы, кочегары,
Вокзалы, поезда.
Всем корпусом на тучу
Ложится тень крыла.
Блуждают, сбившись в кучу,
Небесные тела.
И страшным, страшным креном
К другим каким-нибудь
Неведомым вселенным
Повернут Млечный путь.
В пространствах беспредельных
Горят материки.
В подвалах и котельных
Не спят истопники.
В Париже из-под крыши
Венера или Марс
Глядят, какой в афише
Объявлен новый фарс.
Кому-нибудь не спится
В прекрасном далеке
На крытом черепицей
Старинном чердаке.
Он смотрит на планету,
Как будто небосвод
Относится к предмету
Его ночных забот.
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.