Марина, я очарован. 25 баллов и номинация за последнюю строфу.
Ой... как неожиданно!
Благодарю за честь!
Подсознание старым, сумасбродным факсом, в сочетании с эпиграфом, сразу же выдало пару цитат: «Мой милый, если б не было войны» и «Если б не было тебя…»
У меня к женской лирике всегда двойственное отношение, потому что сложно отделить лирическую героиню от автора, и сложно потрошить такие тексты, да этот и не зачем. Всё чётко, и просто расставлено по местам. Без коннотаций, аллюзий, и какого-то двойного дна, просто, как утренний взгляд в зеркало, житейская формула, этакая мантра, оборванная самим автором.
Приём не новый, но действенный, особенно если последние строки произносить шепотом.
Спасибо, Марина!
Маша, благодарю Вас за такой замечательный, теплый отзыв.
Уж не та ли Вы Маша Н., которую помню еще с Общелита?
Кто бы Вы не были, очень рада Вам!
сознаюсь, я это она, она - это я)
Рада вдвойне!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Он был красив, как сто чертей,
Имел любовниц всех мастей,
Любил животных и детей
И был со всеми мил…
Да полно, так ли уж права
Была жестокая молва,
Швырнув вослед ему слова:
"Он Пушкина убил!"?
Он навсегда покинул свет,
И табаком засыпал след,
И даже плащ сменил на плед,
Чтоб мир о нем забыл…
Но где б он ни был – тут и там
При нем стихал ребячий гам
И дети спрашивали: "Мам,
Он Пушкина убил?"
Как говорится, все течет,
Любая память есть почет,
И потому – на кой нам черт
Гадать, каким он был?..
Да нам плевать, каким он был,
Какую музыку любил,
Какого сорта кофий пил, –
Он Пушкина убил!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.