Автор - burlesk
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stihi/1475665.html
…день в мороси дождя,
просеянного в сито,
и листья не шуршат,
под каблуком скользя.
Всё в пыли водяной,
а вы теперь носите
сырую смесь надежд
из «можно» и «нельзя».
С прикидкой на потом
сложите «нетто», «брутто»
на чашечки весов
проказницы-судьбы.
И, ненависть забыв,
вдруг возлюбите люто
хлам позабытых слов
давнишней ворожбы.
А вдруг придёт теперь –
в отчаянную осень,
которая пока
не все сожгла мосты?
Которой рыжий плед
деревья скоро сбросят,
представ в своём простом
величьи наготы…
Пародия:
Осеннее мусороуборочное)
Поэтом быть, друзья, -
поверьте, это круто!
Ну а куда девать
ненужный хлам стихов?
Примерно десять тонн
(отвешенные "брутто"),
каких-то двести тыщ
пустых и жалких слов?
Он давит на меня,
уродует, коробит,
я не могу нести
злосчастный этот груз:
и лютую любовь,
родившуюся в злобе,
и мокрых листьев воз,
и осени конфуз.
О помощи прошу!
Спасайте, блин, поэта!
Ведь я ещё не все
покуда сжёг мосты:
вот выброшу стихи
и сам останусь "нетто",
представ любезным вам
в кошмаре наготы.
Целый день стирает прачка,
Муж пошел за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.
Целый день она таращит
Умные глазенки,
Если дома кто заплачет -
Заскулит в сторонке.
А кому сегодня плакать
В городе Тарусе?
Есть кому в Тарусе плакать -
Девочке Марусе.
Опротивели Марусе
Петухи да гуси.
Сколько ходит их в Тарусе,
Господи Исусе!
"Вот бы мне такие перья
Да такие крылья!
Улетела б прямо в дверь я,
Бросилась в ковыль я!
Чтоб глаза мои на свете
Больше не глядели,
Петухи да гуси эти
Больше не галдели!"
Ой, как худо жить Марусе
В городе Тарусе!
Петухи одни да гуси,
Господи Исусе!
1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.