Сосновый лес смолой пропах...
Примяв пригорки по бокам,
Петляет узкая тропа.
Посмотришь в небо - облака
Лежат на лапах сосен.
Струясь по веткам и стволам,
Янтарь с лазурью пополам
Стекает в русла просек.
Сегодня звонкое "ау".
По паутинкам солнце,
Карабкаясь, смеётся -
А вдруг обманется паук,
И в лужах, как в корытцах,
Барахтаясь, искрится -
Похоже - долго быть теплу.
В сатиновом осиннике
Дробится на полтинники,
И ветерок - отпетый плут
Резвится на дороге
С берёзкой-недотрогой
Такою непорочною...
Кого здесь, между прочим, нет -
Не ёлочка, а краля -
Боюсь, чтоб не украли.
В студёных росных капельках
Стоит густой орешник,
Под ним кривые сабельки
Травинок - не порежься.
По-птичьи эхо говорит,
И вторит без умолку,
И прячут мховые ковры
Опавшие иголки.
Сосновый лес смолой пропах.
Петляет узкая тропа...
Вы сегодня так красивы,
Что вы видели во сне?
— Берег, ивы
При луне. —
А еще? К ночному склону
Не приходят, не любя.
— Дездемону
И себя. —
Вы глядите так несмело:
Кто там был за купой ив?
— Был Отелло,
Он красив. —
Был ли он вас двух достоин?
Был ли он как лунный свет?
— Да, он воин
И поэт.
О какой же пел он ныне
Неоткрытой красоте?
— О пустыне
И мечте.
И вы слушали влюбленно,
Нежной грусти не тая?
— Дездемона,
Но не я. —
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.