Фонарь горит луною в переходе,
Луна не всходит при такой погоде –
Сегодня чью-то выпивает жизнь
В других краях… Ну, в общем, поделись,
Как эта ночь, сырою сигаретой
И запахни тулупчик-то – не лето.
Вот с фонарем о жизни потрепись.
Немного – а немногого и надо,
Здесь даром дождь и танго листопада,
Такое вот, на мокрой мостовой.
Оно и я тебе не по карману,
Когда не тут… А просто, сам не свой,
Кружится мир, полуживой и пьяный,
И оттого единственно живой.
Время года - зима. На границах спокойствие. Сны
переполнены чем-то замужним, как вязким вареньем.
И глаза праотца наблюдают за дрожью блесны,
торжествующей втуне победу над щучьим веленьем.
Хлопни оземь хвостом, и в морозной декабрьской мгле
ты увидишь, опричь своего неприкрытого срама -
полумесяц плывет в запылённом оконном стекле
над крестами Москвы, как лихая победа Ислама.
Куполов, что голов, да и шпилей - что задранных ног.
Как за смертным порогом, где встречу друг другу назначим,
где от пуза кумирен, градирен, кремлей, синагог,
где и сам ты хорош со своим минаретом стоячим.
Не купись на басах, не сорвись на глухой фистуле.
Коль не подлую власть, то самих мы себя переборем.
Застегни же зубчатую пасть. Ибо если лежать на столе,
то не всё ли равно - ошибиться крюком или морем.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.