В чёрное поле ветер рассыпет стразы,
В чёрную ночь уйдёт, что нас всех спасала,
Медленно, тихо,чуть, слегонца, не сразу,
Ощупью, наобум, не спеша, помалу,
Не обернувшись зябко уйдёт в отставку,
Так умирать уходят из дома кошки,
Так замирают слоны в посудной лавке,
Если поймут что всё здесь не понарошку.
Медленно-тихо в небе погаснут звёзды,
Чёрное поле станет холодным белым,
Утро мудрёное будет скрипеть: поздно
В поле искать его - занялись бы делом,
Стали взрослее, убрали бы лёд с крыши,
Печь растопили - пусть сладко свистит чайник -
Что ж вы всё смотрите вдаль, где всё тише-тише,
В снег превращается след его лёгкий, тайный.
Я закрыл Илиаду и сел у окна,
На губах трепетало последнее слово,
Что-то ярко светило — фонарь иль луна,
И медлительно двигалась тень часового.
Я так часто бросал испытующий взор
И так много встречал отвечающих взоров,
Одиссеев во мгле пароходных контор,
Агамемнонов между трактирных маркеров.
Так, в далекой Сибири, где плачет пурга,
Застывают в серебряных льдах мастодонты,
Их глухая тоска там колышет снега,
Красной кровью — ведь их — зажжены горизонты.
Я печален от книги, томлюсь от луны,
Может быть, мне совсем и не надо героя,
Вот идут по аллее, так странно нежны,
Гимназист с гимназисткой, как Дафнис и Хлоя.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.