С каждым криком петуха
редеет темень,
тают звёзды,
растворяется луна
(от бессонницы
тяжёлым ломит темя),
вот уже и улица видна,
посерело,
дымка пойлом мутным,
светов первых
розовые слитки
(подниматься надо,
с добрым утром),
уж идёт пастух,
стучат калитки.
Спасибо! Да, грустно, осталось только вспоминать))).
"уж" идёт (ползёт), или пастух всё-таки?)), чем "тяжёлым" ломит темя?), может "от бессонницы тяжёлой...")...прости, Ариш, за вредность, я второй Финка, только в юбке)).
"и идёт пастух..."...можно проигнорировать, чё уж там).
Хо-ро-шее)).
Спасибо, что написали. Пастух фигура знаковая в деревне, он ведь не просто идёт, а ещё и кнутом щёлкает, заспавшихся хозяек будит, чтобы они коров вовремя к моменту его прохода мимо двора выпустили. Поэтому и "уж", время оно обозначает. Это, боже упаси, не ликбез, а просто объяснение почему я так написала. Ещё раз спасибо Вам большое. А на темени у меня если не высплюсь - просто плита чугунная образуется и давит и ломит))). Я всегда рада замечаниям, поскольку другой взгляд важен.
Спасибо, что написали. Пастух фигура знаковая в деревне, он ведь не просто идёт, а ещё и кнутом щёлкает, заспавшихся хозяек будит, чтобы они коров вовремя к моменту его прохода мимо двора выпустили. Поэтому и "уж", время оно обозначает. Это, боже упаси, не ликбез, а просто объяснение почему я так написала. Ещё раз спасибо Вам большое. А на темени у меня если не высплюсь - просто плита чугунная образуется и давит и ломит))). Я всегда рада замечаниям, поскольку другой взгляд важен.
Ну вы меня знаете, я против параноидального изгнания "уж" и "как" из стихов, это бывает больше для личной забавы критикующих нежели для красоты языка происходит. "Уж идёт пастух" - здесь "уж" никакая не лишняя вставка, затыкающая нехватку слога, а слово со смыслом, сказанное по-деревенски, всё уместно. Но вот там выше есть "вот уже и улица". Для такого маленького стиха два повтора одного слова это многовато, тем более диссонирует полная форма и сокращённая. Я бы с улицей попробовала заменить. И про "тяжёлым ломит" правильно сказали. Или просто "ломит", или надо говорить чем (чем-то, например)))) А то уж совсем загадочно и косноязычно немного)
Спасибо,Mysha. Всё время что-то подправляю. Или люди покажут несуразицу, или сама "споткнусь", глянув свежим глазом. И это тоже буду смотреть и править.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В старом зале, в старом зале,
над Михайловской и Невским,
где когда-то мы сидели
то втроем, то впятером,
мне сегодня в темный полдень
поболтать и выпить не с кем —
так и надо, так и надо
и, по сути, поделом.
Ибо что имел — развеял,
погубил, спустил на рынке,
даже первую зазнобу,
даже лучшую слезу.
Но пришел сюда однажды
и подумал по старинке:
все успею, все сумею,
все забуду, все снесу.
Но не тут, не тут-то было —
в старом зале сняты люстры,
перемешана посуда, передвинуты столы,
потому-то в старом зале
и не страшно и не грустно,
просто здесь в провалах света
слишком пристальны углы.
И из них глядит такое,
что забыть не удается, —
лучший друг, и прошлый праздник, и —
неверная жена.
Может быть, сегодня это наконец-то разобьется
и в такой вот темный полдень будет жизнь разрешена.
О, вы все тогда вернитесь, сядьте рядом, дайте слово
никогда меня не бросить и уже не обмануть.
Боже мой, какая осень! Наконец, какая проседь!
Что сегодня ночью делать?
Как мне вам в глаза взглянуть!
Этот раз — последний, точно, я сюда ни разу больше...
Что оставил — то оставил, кто хотел — меня убил.
Вот и все: я стар и страшен,
только никому не должен.
То, что было, все же было.
Было, были, был, был, был...
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.