С каждым криком петуха
редеет темень,
тают звёзды,
растворяется луна
(от бессонницы
тяжёлым ломит темя),
вот уже и улица видна,
посерело,
дымка пойлом мутным,
светов первых
розовые слитки
(подниматься надо,
с добрым утром),
уж идёт пастух,
стучат калитки.
Спасибо! Да, грустно, осталось только вспоминать))).
"уж" идёт (ползёт), или пастух всё-таки?)), чем "тяжёлым" ломит темя?), может "от бессонницы тяжёлой...")...прости, Ариш, за вредность, я второй Финка, только в юбке)).
"и идёт пастух..."...можно проигнорировать, чё уж там).
Хо-ро-шее)).
Спасибо, что написали. Пастух фигура знаковая в деревне, он ведь не просто идёт, а ещё и кнутом щёлкает, заспавшихся хозяек будит, чтобы они коров вовремя к моменту его прохода мимо двора выпустили. Поэтому и "уж", время оно обозначает. Это, боже упаси, не ликбез, а просто объяснение почему я так написала. Ещё раз спасибо Вам большое. А на темени у меня если не высплюсь - просто плита чугунная образуется и давит и ломит))). Я всегда рада замечаниям, поскольку другой взгляд важен.
Спасибо, что написали. Пастух фигура знаковая в деревне, он ведь не просто идёт, а ещё и кнутом щёлкает, заспавшихся хозяек будит, чтобы они коров вовремя к моменту его прохода мимо двора выпустили. Поэтому и "уж", время оно обозначает. Это, боже упаси, не ликбез, а просто объяснение почему я так написала. Ещё раз спасибо Вам большое. А на темени у меня если не высплюсь - просто плита чугунная образуется и давит и ломит))). Я всегда рада замечаниям, поскольку другой взгляд важен.
Ну вы меня знаете, я против параноидального изгнания "уж" и "как" из стихов, это бывает больше для личной забавы критикующих нежели для красоты языка происходит. "Уж идёт пастух" - здесь "уж" никакая не лишняя вставка, затыкающая нехватку слога, а слово со смыслом, сказанное по-деревенски, всё уместно. Но вот там выше есть "вот уже и улица". Для такого маленького стиха два повтора одного слова это многовато, тем более диссонирует полная форма и сокращённая. Я бы с улицей попробовала заменить. И про "тяжёлым ломит" правильно сказали. Или просто "ломит", или надо говорить чем (чем-то, например)))) А то уж совсем загадочно и косноязычно немного)
Спасибо,Mysha. Всё время что-то подправляю. Или люди покажут несуразицу, или сама "споткнусь", глянув свежим глазом. И это тоже буду смотреть и править.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я изучил науку расставанья
В простоволосых жалобах ночных.
Жуют волы, и длится ожиданье --
Последний час вигилий городских,
И чту обряд той петушиной ночи,
Когда, подняв дорожной скорби груз,
Глядели вдаль заплаканные очи
И женский плач мешался с пеньем муз.
Кто может знать при слове "расставанье"
Какая нам разлука предстоит,
Что нам сулит петушье восклицанье,
Когда огонь в акрополе горит,
И на заре какой-то новой жизни,
Когда в сенях лениво вол жует,
Зачем петух, глашатай новой жизни,
На городской стене крылами бьет?
И я люблю обыкновенье пряжи:
Снует челнок, веретено жужжит.
Cмотри, навстречу, словно пух лебяжий,
Уже босая Делия летит!
О, нашей жизни скудная основа,
Куда как беден радости язык!
Все было встарь, все повторится снова,
И сладок нам лишь узнаванья миг.
Да будет так: прозрачная фигурка
На чистом блюде глиняном лежит,
Как беличья распластанная шкурка,
Склонясь над воском, девушка глядит.
Не нам гадать о греческом Эребе,
Для женщин воск, что для мужчины медь.
Нам только в битвах выпадает жребий,
А им дано гадая умереть.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.