Торжественные парки и леса
ласкают взор обилием нарядов –
деревья на балу осеннем рядом,
парчою разноцветною блестя,
чуть шепчутся, пока оркестр не грянул,
и машут веерами там и сям.
Кружи́тся золотое конфетти –
дрожа в своём желании согреться,
слетают листья вниз, ложатся вместе,
пытаются покой свой обрести,
но ветер не даёт лежать на месте
несёт куда-то прочь в своей горсти…
Хрустальным звоном люстры крики птиц
аккордом увертюры отзвучали.
Вспорхнув под своды блещущего зала,
пернатые, совсем не глядя вниз,
умчались в нескончаемые дали,
не слышат, что их вызвали на бис
Окрасив в пурпур дымный горизонт,
горит софит закатного светила,
природа ждёт, дыханье затаила,
сигнала тонких сфер – уже вот-вот
начнётся бал, когда с волшебной силой
хоралом звёздным грянет небосвод…
"Кружи́тся золотое конфетти –
дрожа в своём желании согреться",-Гениальный образ! Браво поэту!Кружится или дрожит? Или всё сразу?
ответ невнимательному читателю:
"Кружи́тся золотое конфетти –
(тире, за которой идёт расшифровка образа)
дрожа в своём желании согреться,
слетают листья вниз" и т.д. до конца предложения...
как-то так!
"Кружи́тся золотое конфетти –
дрожа в своём желании согреться",-Гениальный образ! Браво поэту!Кружится или дрожит? Или всё сразу?
"слетают листья вниз, ложатся вместе,"-как это? стопкой, кучкой или просто в навал?Как видишь дервиш, вопросы задавать и я умею.
и мстя его была ужасной:о)
ответ пытливому читателю: ложатся хаотично.
как видишь, гуру, отвечать и я умею
Твои первые шаги , подают надежду.лимит на базар с тобой исчерпан.Бывай, Федя.
бывай, Вова.
в осенним- опечатка
не вижу опечатки
как же не видите, когда видите)деревья на балу осеннем рядом, не какем, а каким, может так, ну да бохсним
да у Вас осеннем, а надо осенним
а так это у Вас к балу, а я то вот семен семеныч, эх что инверсия с русским языком сделать может))
быват! :о)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
По длинному фронту
купе
и кают
чиновник
учтивый
движется.
Сдают паспорта,
и я
сдаю
мою
пурпурную книжицу.
К одним паспортам —
улыбка у рта.
К другим —
отношение плевое.
С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.
Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,
берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
На польский —
глядят,
как в афишу коза.
На польский —
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости —
откуда, мол,
и что это за
географические новости?
И не повернув
головы кочан
и чувств
никаких
не изведав,
берут,
не моргнув,
паспорта датчан
и разных
прочих
шведов.
И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет -
как бомбу,
берет —
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую.
Моргнул
многозначаще
глаз носильщика,
хоть вещи
снесет задаром вам.
Жандарм
вопросительно
смотрит на сыщика,
сыщик
на жандарма.
С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы
исхлестан и распят
за то,
что в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт.
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.
1929
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.