И музыка и философия рождаются из тьмы, из мрака. Не из тени, нет, из темноты, из непроглядности, из мрака. А человеку нужен свет. Человек должен жить на ярком, постоянном, беспощадном свету, так,
Кроме этого:
"отравлена водица,
Что воды в неизвестность унесут"
(не понял смысла - водицу ли воды унесут или еще что?)
эх, не люблю я расшифровывать свои тексты, но это особый случай
1 катрен: Текут мгновения, но отмеряное каждому индивидуально время жизни их поглощает, как песок, не давая разлиться в вечность. Не запастись ими впрок, не перенести из юности в старость.
2 катрен: Хочется познать квинтэссенцию жизни – любовь. Но для этого нужно войти в поток жизни, который может оказаться отравленным (антиподом любви – ненавистью), либо унести пловца в пугающую неизвестность (совсем не туда, куда ему хочется).
3. Испугавшись, отказавшись от мечты, отчаявшись, человек не идёт навстречу испытаниям, а ждёт на берегу (о таких говорят: он не живёт полной жизнью, т.е. вошёл по колено в воду, и вернулся в комфортное состояние ничегонеделанья). А река не ждёт – убегут во тьму минуты отмеряной ему жизни, не встретится человек с любовью. Ещё есть поговорка: «Под лежачий камень вода не течёт!» Нужно рискнуть, войти в поток и познать любовь, хлебнув, как говорится, по полной.
О нет, смысл пусть погодит (он вполне мощн и сильн). Речь о согласовании подлещащих. Что означает слово "что" в 8-й строчке? ЧТО воды в неизвестность унесут?
Но гложет страх (разум отравлен ненавистью),
Что воды в неизвестность унесут.
Ах, эти поэты... Никак не могут отвечать четко на поставленные вопросы! Так что, страх воды унесут? Ведь нет. Так что? Жизнь? Тогда 7-8 строки должны быть записаны хотя бы так:
Но гложет страх – отравлена водица –
Что воды в неизвестность унесут.
ага, понял, почему непонятка возникла, сейчас отредактирую
Но гложет страх (разум отравлен ненавистью),
Что воды в неизвестность унесут.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
А иногда отец мне говорил,
что видит про утиную охоту
сны с продолженьем: лодка и двустволка.
И озеро, где каждый островок
ему знаком. Он говорил: не видел
я озера такого наяву
прозрачного, какая там охота! —
представь себе... А впрочем, что ты знаешь
про наши про охотничьи дела!
Скучая, я вставал из-за стола
и шел читать какого-нибудь Кафку,
жалеть себя и сочинять стихи
под Бродского, о том, что человек,
конечно, одиночество в квадрате,
нет, в кубе. Или нехотя звонил
замужней дуре, любящей стихи
под Бродского, а заодно меня —
какой-то экзотической любовью.
Прощай, любовь! Прошло десятилетье.
Ты подурнела, я похорошел,
и снов моих ты больше не хозяйка.
Я за отца досматриваю сны:
прозрачным этим озером блуждаю
на лодочке дюралевой с двустволкой,
любовно огибаю камыши,
чучела расставляю, маскируюсь
и жду, и не промахиваюсь, точно
стреляю, что сомнительно для сна.
Что, повторюсь, сомнительно для сна,
но это только сон и не иначе,
я понимаю это до конца.
И всякий раз, не повстречав отца,
я просыпаюсь, оттого что плачу.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.