Солнце падало в море,
небо падало в море.
Море плыло по небу,
щупая облака.
Кто-то выплакал в море
слез великое горе.
Солонее от горя
стала в море вода.
И баюкает нежно
слабый ветер прибрежный,
мнет застывшую спину
теплый галечный пляж.
Из глубин бесконечных
приплыла безмятежность,
шелестит мне волною:
оставайся, ты наш...
Солнце падает в море.
Ищет солнце покоя.
Небо падает в море,
слезы из облаков.
Ну, какое нам дело
до тоски или горя?
Все земное отринем,
соль сильнее оков!
Река валяет дурака
и бьет баклуши.
Электростанция разрушена. Река
грохочет вроде ткацкого станка,
чуть-чуть поглуше.
Огромная квартира. Виден
сквозь бывшее фабричное окно
осенний парк, реки бурливый сбитень,
а далее кирпично и красно
от сукновален и шерстобитен.
Здесь прежде шерсть прялась,
сукно валялось,
река впрягалась в дело, распрямясь,
прибавочная стоимость бралась
и прибавлялась.
Она накоплена. Пора иметь
дуб выскобленный, кирпич оттертый,
стекло отмытое, надраенную медь,
и слушать музыку, и чувствовать аортой,
что скоро смерть.
Как только нас тоска последняя прошьет,
век девятнадцатый вернется
и реку вновь впряжет,
закат окно фабричное прожжет,
и на щеках рабочего народца
взойдет заря туберкулеза,
и заскулит ошпаренный щенок,
и запоют станки многоголосо,
и заснует челнок,
и застучат колеса.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.