Это кажется только, что всё повторяется вновь,
Колесо эволюции катит по сложной спирали –
Всё, что было накоплено нами в теченье веков,
Словно в некой пружине, всесилием ангелы сжали.
Я не верю учению Дарвина – мол, обезьян
Труд в людей превратил и заставил с деревьев спуститься.
Дар стремиться к прекрасному в творчестве свыше нам дан,
Потому нет «Сквозь тернии – к звёздам!» вернее девиза.
Нам ещё далеко до могущества древних богов,
Хоть немало украсили в свойствах своих атрибуций*,
Отреклись от богов, но итог может быть и таков –
Тормознёт колесо, если боги от нас отрекутся!
___________
*Суть атрибуции заключается в наделении людей
качествами, которые не м. б. результатом социальной
перцепции, поскольку не присутствуют в явном виде во
внешнем, доступном наблюдателю поведении,
а атрибутируются (приписываются) им. Т. о., А. —
попытка интерпретировать социальный объект,
понять его поведение в условиях дефицита информации
путем домысливания.
у меня много балов) а тормознёт может другое ченить, слово аки поточнее подобрать, чёта атрибуцкнулось у меня, ну нет так нет))
понятно :о)
понятно будете менять, или понятно не будете?)
понятно, что до 11-го можно третий выпад сделать, не меняя, а дополняя опубликованное
есть у меня порох в пороховницах, но дюже не нравится мне, не хочу на конкурс:
Многоколёсное
Он был центром, вместилищем Мира,
Но свершилось в начале Начал –
Раззадорившись в собственных играх,
Очень веское Слово сказал.
Ныне в Библии древней легендой –
Слово, ставшее вдруг колесом.
Разрослось, обратившись Вселенной,
В бесконечность его унесло.
Бог Вселенной был первым поэтом,
Главным светочем жизни и мы
Подражаем Ему, но при этом
Не свободны от происков тьмы.
Так гордимся придуманным, словно
Новым смыслом наполнили ритм.
Возгордились, играючи словом,
Только зло потихоньку творим…
Колесо – это Бога придумка,
Это Он этот принцип открыл:
Будем вечно крутиться, покуда
Не познаем иные миры.
Наша жизнь – колесо воплощений,
Но не можем в ней предусмотреть
Свой вояж до секунды последней
От рождения в зрелость и смерть.
Звёзды в космосе делятся светом,
Дружно тянутся к звёздам другим.
Колесом возле Солнца планеты
Столько лет нарезают круги.
Целый год неустанно кружи́тся,
Не докатится к цели никак
Колесо о двенадцати спицах
Всем известный теперь Зодиак.
так публикуйте!) можно как складни сделать два на одну тему
не люблю лукавить, дело ведь не в количестве, а в качестве текста
я таких "частушек" на заданную тему могу ворох настругать
главное, чтобы читатель атрибуции с контрибуцией не путал :о)
))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю
Слугу, несущего мне утром чашку чаю,
Вопросами: тепло ль? утихла ли метель?
Пороша есть иль нет? и можно ли постель
Покинуть для седла, иль лучше до обеда
Возиться с старыми журналами соседа?
Пороша. Мы встаем, и тотчас на коня,
И рысью по полю при первом свете дня;
Арапники в руках, собаки вслед за нами;
Глядим на бледный снег прилежными глазами;
Кружимся, рыскаем и поздней уж порой,
Двух зайцев протравив, являемся домой.
Куда как весело! Вот вечер: вьюга воет;
Свеча темно горит; стесняясь, сердце ноет;
По капле, медленно глотаю скуки яд.
Читать хочу; глаза над буквами скользят,
А мысли далеко... Я книгу закрываю;
Беру перо, сижу; насильно вырываю
У музы дремлющей несвязные слова.
Ко звуку звук нейдет... Теряю все права
Над рифмой, над моей прислужницею странной:
Стих вяло тянется, холодный и туманный.
Усталый, с лирою я прекращаю спор,
Иду в гостиную; там слышу разговор
О близких выборах, о сахарном заводе;
Хозяйка хмурится в подобие погоде,
Стальными спицами проворно шевеля,
Иль про червонного гадает короля.
Тоска! Так день за днем идет в уединеньи!
Но если под вечер в печальное селенье,
Когда за шашками сижу я в уголке,
Приедет издали в кибитке иль возке
Нежданая семья: старушка, две девицы
(Две белокурые, две стройные сестрицы),-
Как оживляется глухая сторона!
Как жизнь, о боже мой, становится полна!
Сначала косвенно-внимательные взоры,
Потом слов несколько, потом и разговоры,
А там и дружный смех, и песни вечерком,
И вальсы резвые, и шопот за столом,
И взоры томные, и ветреные речи,
На узкой лестнице замедленные встречи;
И дева в сумерки выходит на крыльцо:
Открыты шея, грудь, и вьюга ей в лицо!
Но бури севера не вредны русской розе.
Как жарко поцелуй пылает на морозе!
Как дева русская свежа в пыли снегов!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.