*
Дай мне ещё строку -
проживу её, проумру.
Слышишь - звёзды свистят вверху?
Видишь - мир растворён в миру,
как пчела в смоле - часть смолы,
ни крылом шевельнуть, ни вон...
А закроешь глаза - из мглы
проступает ночной неон.
Как бы ни был ты глуп и слеп,
как бы ни был умён и зряч,
свет всегда, как его не прячь,
оставляет след.
*
Сейчас приходит белая гиена
и говорит, что ей известна тайна.
Ты нажимаешь маленький будильник
и тут же забываешь о себе.
Она рычит сквозь тьму о сокровенном
и как циркач под куполом летает,
но между вами - кожа крокодилья
и голос в металлической трубе.
Холодок щекочет темя,
И нельзя признаться вдруг, —
И меня срезает время,
Как скосило твой каблук.
Жизнь себя перемогает,
Понемногу тает звук,
Все чего-то не хватает,
Что-то вспомнить недосуг.
А ведь раньше лучше было,
И, пожалуй, не сравнишь,
Как ты прежде шелестила,
Кровь, как нынче шелестишь.
Видно, даром не проходит
Шевеленье этих губ,
И вершина колобродит,
Обреченная на сруб.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.