Опять скрестят железные пути
Базар-вокзал под шлемом дон Кихота.
И надо бы на мельницы идти,
Когда бодаться с ветром неохота.
Какой-то мельник высыплет муку.
На ней оставят кони отпечатки –
Мы тут прошли, и вышли без остатка,
Срезая путь и гребень петуху –
О чем кричал? А если и не гребень,
Так тоже круто – выпишут на небе
Медаль за храбрость, пряник за муку
И чучело повесят на суку –
Чтоб не чесали гребни крестоносцы,
И повышала рифма яйценоскость
В перерасчете перьев на строку,
И поезда не лезли через плоскость.
И отступных отвесят петуху.
«НЕ ЩАДЯ ЖИВОТА...»
Ночной кабак раскатывает губы
И слезы льет на этих и на тех,
Играют в карты пьяные суккубы
На чьем-то только вскрытом животе.
Эй, кельнер, что я делаю и где?
Ну, молодец, ты знаешь все ответы –
И льешь в стакан заляпанного цвета,
И продолжаешь в воздухе висеть,
Как ангел напоровшийся на сеть.
И шлешь огонь потухшей сигарете.
И слезы льешь на разных тех и этих.
Сейчас рассматривал альбомы немецких экспрессионистов. Откуда в тебе столько родственного им. Чего? Трагизма. Причём трагизма яркого, бьющего наотмашь, а не вяло шлёпающего губами.
я понимаю, что на мои стихи можно смотреть как на прикол
только они обычно не прикалываются
у тебя правильно устроено зрение
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Жизнь меня к похоронам
Приучила понемногу.
Соблюдаем, слава богу,
Очередность по годам.
Но ровесница моя,
Спутница моя былая,
Отошла, не соблюдая
Зыбких правил бытия.
Несколько никчемных роз
Я принес на отпеванье,
Ложное воспоминанье
Вместе с розами принес.
Будто мы невесть куда
Едем с нею на трамвае,
И нисходит дождевая
Радуга на провода.
И при желтых фонарях
В семицветном оперенье
Слезы счастья на мгновенье
Загорятся на глазах,
И щека еще влажна,
И рука еще прохладна,
И она еще так жадно
В жизнь и счастье влюблена.
В морге млечный свет лежит
На серебряном глазете,
И, за эту смерть в ответе,
Совесть плачет и дрожит,
Тщетно силясь хоть чуть-чуть
Сдвинуть маску восковую
И огласку роковую
Жгучей солью захлестнуть.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.