Бог говорит на двойном языке?
Вот бы его послушать!
Уши развесил бы я на сучке -
пусть себе слушают уши.
Сам бы под водочку или саке
под Ушами кушал суши.
Оракул вещает,
а уши висят,
висят на сучке -
внимают.
То,что в правое ухо влетит -
в левое -
вылетает...
В правое ухо вещают нам:
трудись,
почитай.
не кради,
не убий
и - про жену ближнего.
Пророчат кущи райские впереди
и прочие светлые "изьмы".
А в левом ухе?
Там - нелады.
Я бы сказал - бардак.
Бог,вроде,те же слова твердит...
На деле же - всё не так.
У крали украли кораллы. Ах-ах!
Ближнего били (убили) битой (по-пьяни)
У храма нищий, в слезах и соплях,
за денежкой руку горсточкой тянет...
За храмом в ограде - "тяжеловесы".
Застенчивы, но не имут сраму
"Джипы", "Ауди","Мерседесы"-
ждут своих "божьих людей"
из храма...
Не буду дальше перечислять
то, что смердит,
и во что-
через шаг вступаешь...
Я бы Богу поставил на вид:
"Пошто на двойном языке вещаешь?"
Сниму-ка я уши свои
с сучка.
Вянуть им там не надо.
А душу - пущу с молотка
жрицам Богини Лада.
И буду я с ними
рассветы встречать
и поклоняться Солнцу!
И будет светиться мне благодать
"до дней последних донца".
В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд.
Сетки, сумки, авоськи, кульки,
шапки, галстуки, сбитые набок.
Запах водки, хвои и трески,
мандаринов, корицы и яблок.
Хаос лиц, и не видно тропы
в Вифлеем из-за снежной крупы.
И разносчики скромных даров
в транспорт прыгают, ломятся в двери,
исчезают в провалах дворов,
даже зная, что пусто в пещере:
ни животных, ни яслей, ни Той,
над Которою - нимб золотой.
Пустота. Но при мысли о ней
видишь вдруг как бы свет ниоткуда.
Знал бы Ирод, что чем он сильней,
тем верней, неизбежнее чудо.
Постоянство такого родства -
основной механизм Рождества.
То и празднуют нынче везде,
что Его приближенье, сдвигая
все столы. Не потребность в звезде
пусть еще, но уж воля благая
в человеках видна издали,
и костры пастухи разожгли.
Валит снег; не дымят, но трубят
трубы кровель. Все лица, как пятна.
Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
Кто грядет - никому не понятно:
мы не знаем примет, и сердца
могут вдруг не признать пришлеца.
Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь - звезда.
Январь 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.