неба болото, мутные чувства, недо-любовь.
камнем сизифа плющит сознанье серости глыба.
к господу богу не достучаться - думает бог.
в кои то веки высохло небо, вымерли рыбы.
кверху углами вширь расползались крыши домов.
ветки берёзы перебирали чёрные чётки -
стаю воронью. сумерек синих губчатый мох
впитывал мысли все до единой, и безотчётный
страх суеверья сеял в пространстве ниву тоски.
вдруг кто-то сильный чувство плохое взял и прихлопнул...
белое чудо нежно коснулось маленьких скирд -
падали, падали, падали с неба ломкие хлопья.
Углем наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу — мою тоску
В пустынную ночь опять.
Милый! не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица — моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.
Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму» —
И опустил глаза.
31 января 1914,
Петербург
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.