О человеке, Боге и стране,
О той любви, которая на дне
Не помнит волн и щепок наносного,
Где остается сказанное слово
На самом ясном миру языке –
Не клад, не меч, не камень в кулаке –
Обычный воск, текучая основа –
Пока возможно удержать руке –
От пчел земных и цвета неземного,
С чем умереть просил бы налегке.
СВА
Как птиц перелетных пора настает,
Она исчезает – лишь ворон поет,
Последняя вещая птица –
И надвое ствол разделится.
Постой! – и стояла она в полный рост
И острые когти сжимала.
И Сирином рядом молчал Алконост.
И яблоня в Спас не спасала.
Змеятся глубокие вены корней,
И пьет родословное древо
Подземного царства славянский елей,
И тянется ветками в небо.
И это молитва. И руки его
Подносят плоды живота своего –
Детьми с невощеною кожей.
Берешь не аврамово, Боже?
Ты слышишь, как больше не слышится «дай»?
Как падают яблоки птицами в рай,
Когда открывает восходы
Крыло Гамаюнова рода.
Как ветки сцепились, срывая плоды.
Как корни распухли от красной воды...
ДО РОЖДЕСТВА
Такие, Господи, дела
На нашей маленькой и третьей,
Тобой оставленные дети
Не доживут до Рождества.
Приход зимы,
Расход тепла
На пустотелый кубометр –
В чем только держится планета –
Душа входила и ушла,
Оставив точку незаметно.
Как входит тонкая игла –
И засыпают у рассвета
Полупрозрачные тела,
Летают сорванные души,
И догоревшая листва,
И полый шарик в безвоздушном...
……………………………………………………
Когда отправленный послушник
Сойдет висок поцеловать,
Оставь им каплю Рождества
Под кислородною подушкой.
БЕЗВОЗДУШНОЕ
Она наивная – душа,
Она испытывает жалость,
Еще пытается дышать,
Когда без воздуха осталась,
Когда любви не удержать,
Когда вселенная сломалась,
И больше нечего ломать.
Ну-ка взойди, пионерская зорька,
старый любовник зовёт.
И хорошенько меня опозорь-ка
за пионерский залёт.
Выпили красного граммов по триста –
и развезло, как котят.
Но обрывается речь методиста.
Что там за птицы летят?
Плыл, как во сне, над непьющей дружиной
вдаль журавлиный ли клин,
плыл, как понятие "сон", растяжимый,
стан лебединый ли, блин…
Птицы летели, как весть не отсюда
и не о красном вине.
И методист Малофеев, иуда,
бога почуял во мне.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.