Герани узловатые суставы,
соцветия карминная Кармен,
с десяток круглых
листиков усталых,
кастрюля,
что горшку взамен.
Хибара сельская,
окно открыто в лето,
а в огороде - бабушка,
одета,
как в ту, непроходящую войну -
в платке, в галошах,
полный стан согнув,
кряхтя снимает помидоры.
И кажется ещё не скоро
забуду я бабулек тонкомысских,
их кур, котов, собачьи миски,
уют из тряпок и картонок,
наряды их,
и даже мысли
близки, поняты и знакомы.
И мимо хутора Весёлый,
руин, халупок,
бывшей школы,
я иногда к ним прихожу,
но вот уже в другое место,
они и там все рядом, вместе,
а время всё бежит, бежит...
Теперь и мама здесь лежит.
На мою бабушку тоже похоже, но она уже слегла, не ходит.
Спасибо. Наши бабушки стрелочка в прошлое. Соединение эпох. Спасибо.
Чудесное, Арина! С первой строчки все увидела и даже запах пришел - пыльный запах летней герани... И весь стих точно светом каким-то наполнен, в том светУ даже и кладбище - иное, место успокоения и всех скорбящих радости...
Спасибо большое))). Меня в детстве так терзало любопытство к жизни не похожей на мою. Бродила.
Вот откуда такие яркие впечатления - из детства! Я тоже была побродяжкой )))
Приятно познакомиться с коллегой по хобби))).
Не приходят комменты в почту почему-то, случайно увидела ответ... Коллеги, да ) Бродячая болезнь - она неизлечима )
Мама ругалась? Моя - да)))).
Поздравляю с хорошей работой!С уважением
Спасибо Вам большое.
всё точно выписано. яркий такой смысловой и видеоряд
Спасибо))).
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!... что пользы напрасно и вечно желать?
А годы проходят - все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно...
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманием вокруг -
Такая пустая и глупая шутка...
1840
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.