"Не там, не с тем, не навсегда..." - кривая вывела к откосу,
Вновь, как во времени песок, сочится между пальцев осень.
Глубок овраг - не перейти, дно выстлано седой листвою,
И на краю, лицом к лицу остановились эти двое.
Мир сжался до размеров зла, не повторяя очертаний,
И отсыревшие дрова никак не вызывали пламя.
А где-то в суматошном дне, оставленном ненужной ношей,
Всё те же - двое, и она всё повторяет: "Мой хороший..."
"Не там, не с той, не навсегда..." - как эхо - приторной отравой,
Стекало струями дождя, пропитывало влагой травы.
Но всепрощающе смотрел на две судьбы Творец устало...
Холодок щекочет темя,
И нельзя признаться вдруг, —
И меня срезает время,
Как скосило твой каблук.
Жизнь себя перемогает,
Понемногу тает звук,
Все чего-то не хватает,
Что-то вспомнить недосуг.
А ведь раньше лучше было,
И, пожалуй, не сравнишь,
Как ты прежде шелестила,
Кровь, как нынче шелестишь.
Видно, даром не проходит
Шевеленье этих губ,
И вершина колобродит,
Обреченная на сруб.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.