Декабрь. На улице - плюс 9!
Ветра о дамбу бьют дожди.
Октябрь вернулся и неделю -
В окошки каплями стучит.
Снега - сошли, мороз - накрылся,
Не сотворив на водах лёд...
Наш климат,видимо, взбесился.
На нынешнем жаргоне -"жжет".
Всё на земле теперь глобально:
И потепленье, и бардак.
Земля из космоса - хрустальна.
В натуре, - что-то всё не так.
Декабрь и тот - не тривиален,
И претендует на успех,
А вот писать о нем - банально
(что подтверждает этот текст).
И всё же: лучше - прочирикать,
Чем тихо в тряпочку молчать;
И за декабрьское стихо,
Глядишь, - пожалуют "на чай"
))
Осень. Оголенность тополей
раздвигает коридор аллей
в нашем не-именьи. Ставни бьются
друг о друга. Туч невпроворот,
солнце забуксует. У ворот
лужа, как расколотое блюдце.
Спинка стула, платьица без плеч.
Ни тебя в них больше не облечь,
ни сестер, раздавшихся за лето.
Пальцы со следами до-ре-ми.
В бельэтаже хлопают дверьми,
будто бы палят из пистолета.
И моя над бронзовым узлом
пятерня, как посуху - веслом.
"Запираем" - кличут - "Запираем!"
Не рыдай, что будущего нет.
Это - тоже в перечне примет
места, именуемого Раем.
Запрягай же, жизнь моя сестра,
в бричку яблонь серую. Пора!
По проселкам, перелескам, гатям,
за семь верст некрашеных и вод,
к станции, туда, где небосвод
заколочен досками, покатим.
Ну, пошел же! Шляпу придержи
да под хвост не опускай вожжи.
Эх, целуйся, сталкивайся лбами!
То не в церковь белую к венцу -
прямо к света нашего концу,
точно в рощу вместе за грибами.
октябрь 1969, Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.