"Я и до сих пор ещё глазею,
узнавая больно и легко
гимназистку в белой бумазее
в школьнице, затянутой в трико."-отлично!
Спасибо, тебе.
В том 87-ом это был первый подлинник какого-то колебания сердца, колебания, выходящего за границы физиологии.
У меня снег всегда вызывает одновременно и радость, и ностальгию. В итоге происходит такое смятение чувств, что и не знаешь, порой, куда себя деть)
Стих Ваш такой же, чудесный и волнующий, как снегопад)
Спасибо)
Спасибо. А у нас снега нет. Приходится его (вос)создавать. Создавать снежное настроение, точнее, и вид в окно уже такой роли не играет.
Магический текст, Влад. Некий волшебный фонарь, где по чьему-то недосмотру (или умыслу) сквозь одну картинку просвечивает другая. Иногда они сливаются, и это заставляет на миг усомниться в реальности мира - и этого, и того. Мира вообще.
Спасибо, Роман. Мне после этого даже мой двойник той встречи казался магом. Читал его и не понимал, почему что-то не так. Стал жертвой когнитивного диссонанса между венским вечером в Мурманске в 1987 и собою в венском шарлатане в 1912.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
То не Муза воды набирает в рот.
То, должно, крепкий сон молодца берет.
И махнувшая вслед голубым платком
наезжает на грудь паровым катком.
И не встать ни раком, ни так словам,
как назад в осиновый строй дровам.
И глазами по наволочке лицо
растекается, как по сковороде яйцо.
Горячей ли тебе под сукном шести
одеял в том садке, где - Господь прости -
точно рыба - воздух, сырой губой
я хватал то, что было тогда тобой?
Я бы заячьи уши пришил к лицу,
наглотался б в лесах за тебя свинцу,
но и в черном пруду из дурных коряг
я бы всплыл пред тобой, как не смог "Варяг".
Но, видать, не судьба, и года не те.
И уже седина стыдно молвить - где.
Больше длинных жил, чем для них кровей,
да и мысли мертвых кустов кривей.
Навсегда расстаемся с тобой, дружок.
Нарисуй на бумаге простой кружок.
Это буду я: ничего внутри.
Посмотри на него - и потом сотри.
1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.