Мне с тобой хорошо разговаривать тающим вечером,
И молчать, будто небо устало от солнца горячего,
По дорогам бродить, словно тяжесть от груза заплечного
Превращается в посох надежды в руках у незрячего.
Мне с тобою принять суждено всех погод переменчивость,
Перечитывать осени книги и письма весенние,
Снежной пылью застыть, и растаять в сегодняшней вечности,
Находить от прилипчивой грусти простое спасение.
Мне с тобой просыпаться легко под сиреневым облаком,
Заблудившемся в тонких лучах этим утром нечаянно.
И грозы отголоскам, и дальним мерцающим сполохам
Не нарушить тихонько звучащую, песню венчальную.
Мне с тобою делиться секретами кем-то завещано,
Угадать по ладони судьбу, а по звёздам - желание.
Растолковывать сны, не боясь, что они станут вещими,
И любить - только это, я думаю, наше призвание.
Шепчу "прощай" неведомо кому.
Не призраку же, право, твоему,
затем что он, поддакивать горазд,
в ответ пустой ладони не подаст.
И в этом как бы новая черта:
триумф уже не голоса, но рта,
как рыбой раскрываемого для
беззвучно пузырящегося "ля".
Аквариума признанный уют,
где слез не льют и песен не поют,
где в воздухе повисшая рука
приобретает свойства плавника.
Итак тебе, преодолевшей вид
конечности сомкнувших нереид,
из наших вод выпрастывая бровь,
пишу о том, что холодеет кровь,
что плотность боли площадь мозжечка
переросла. Что память из зрачка
не выколоть. Что боль, заткнувши рот,
на внутренние органы орет.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.