Мне с тобой хорошо разговаривать тающим вечером,
И молчать, будто небо устало от солнца горячего,
По дорогам бродить, словно тяжесть от груза заплечного
Превращается в посох надежды в руках у незрячего.
Мне с тобою принять суждено всех погод переменчивость,
Перечитывать осени книги и письма весенние,
Снежной пылью застыть, и растаять в сегодняшней вечности,
Находить от прилипчивой грусти простое спасение.
Мне с тобой просыпаться легко под сиреневым облаком,
Заблудившемся в тонких лучах этим утром нечаянно.
И грозы отголоскам, и дальним мерцающим сполохам
Не нарушить тихонько звучащую, песню венчальную.
Мне с тобою делиться секретами кем-то завещано,
Угадать по ладони судьбу, а по звёздам - желание.
Растолковывать сны, не боясь, что они станут вещими,
И любить - только это, я думаю, наше призвание.
Над полями, лесами, болотами,
Над извивами северных рек
Ты проносишься плавными взлетами,
Небожитель - герой - человек.
Напрягаются крылья, как парусы,
На руле костенеет рука,
А кругом - взгроможденные ярусы:
Облака - облака - облака.
И смотря на тебя недоверчиво,
Я качаю слегка головой:
Выше, выше спирали очерчивай,
Но припомни - подумай - постой.
Что тебе до надоблачной ясности?
На земной, материнской груди
Отдохни от высот и опасностей,
Упади - упади - упади!
Ах, сорвись, и большими зигзагами
Упади, раздробивши хребет,
Где трибуны расцвечены флагами,
Где народ - и оркестр - и буфет...
1914
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.