Я - сбитый лётчик,
я - хромая утка,
я осень
перед праздником зимы.
Ноябрь к концу,
дождями время косит,
и у зимы в надежде взять взаймы
ну хоть декаду,
неужели жалко?
Пергаменты листов ещё висят,
и дворники не все собрали свалки,
и день за днём их мётлы шелестят.
Дай совершенству завершить работу -
пусть лист слетает плавно, не спеша,
придёт зима совсем в других заботах,
цвет поменяет, белым пороша.
Дай, бедной, надышаться перед смертью,
и сделай так, чтобы сошелся счёт.
Ведь осень не закончится, поверьте,
пока последний лист не упадёт.
В горнице моей светло.
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды...
Красные цветы мои
В садике завяли все.
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.
Дремлет на стене моей
Ивы кружевная тень,
Завтра у меня под ней
Будет хлопотливый день!
Буду поливать цветы,
Думать о своей судьбе,
Буду до ночной звезды
Лодку мастерить себе...
[1964]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.