Господи, дай мне силы прочесть до конца молитву,
Не превращай надежду в затихшее поле битвы,
Счёт не веди минутам, отмерянным на благое.
Дай мне немного счастья, замешанном на покое.
Шорохи стылого ветра заново полнят вечер,
Господи, не оттаять, тяжесть легла на плечи.
Ты помоги, как прежде, выдержать эту ношу.
Капли дождя прохладные, но обжигают кожу.
Тонкая нитка порвана, сушатся солнцем реки,
Господи, больно, слышишь? Не отвернись, навеки.
Только дойдя до края, внемлю твоим наказам.
Слово рождает слово и завершает фразу.
Ты помоги поверить, путь не усыпь шипами,
И расстели туманы облаком под ногами.
Осень даруй, и ночи, что от бессонниц лечат,
Иль забери с собою в тающую бесконечность...
Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве.
В эту пору - разгул Пинкертонам,
и себя настигаешь в любом естестве
по небрежности оттиска в оном.
За такие открытья не требуют мзды;
тишина по всему околотку.
Сколько света набилось в осколок звезды,
на ночь глядя! как беженцев в лодку.
Не ослепни, смотри! Ты и сам сирота,
отщепенец, стервец, вне закона.
За душой, как ни шарь, ни черта. Изо рта -
пар клубами, как профиль дракона.
Помолись лучше вслух, как второй Назорей,
за бредущих с дарами в обеих
половинках земли самозванных царей
и за всех детей в колыбелях.
1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.