Ни в каком там ....сятом царстве
и,вообще, - не в государстве,
просто между диких роз,
Стоерос зелёный рос.
Сам-собою - колосистый,
удивлял округу свистом.
По ночам он крепко спал
и во всю ноздрю свистал.
А окрестный весь народ
в самый раз - наоборот -
по ночам, ходил в кабак он
т.е. спал с обратным знаком.
( ну, да - это к слову так -
про народ и про кабак)
Значится: наш Стоерос
был да жил и быстро рос
во саду у бабы Кати
(той,что метра два в обхвате)
Говорили: будто дрозд
семечко к ней в сад занёс.
Обронил мо быть случайно.
Али - кто посеял тайно...
Поначалу - зеленел он.
Даже цвёл цветочком белым.
Баба Катя поливала
и навоз куриный клала.
И в один путёвый день
стал похож он на жень-шень.
Из земли с напором вылез
(даже розы задымились)
Дым раздуло ветерком.
Видит бабка: всё при нем -
корни-руки, корни-ноги...
(если чё - не будте строги)
В общем,- вам известно чё
можно класть через плечё...
От того ль, что рос средь роз
он - весь колючками оброс...
Баба Катя увидала, -
тут же в обморок упала.
А народ заволновался,
со всего села собрался
поглазеть и посудачить.
Ну, а как ещё иначе?
А жень-шенька Стоерос -
отряхнулся,свиснул в нос,
закурил,приосанИлся
и елдой перекрестился...
Принял благодушный вид
и по-русски говорит:
- Значит: звать меня - Сто-Эрос,
а не так, как вам хотелось.
Дайте курочку мне Рябу,
а нето - пойду по бабам.
Бабы страсть как испужались,
по подпольям разбежалиь.
Ну,а наши мужики -
похватали батоги
(два забора разобрали)
и взашей его погнали.
В общем, этот Сто-ЭрОс
эрос свой едва унёс...
А народ пошел в кабак,
обсуждая, что да как.
))
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.