Господи светлый, я знаю, что неуютно тебе
В мире, где белые стаи стреляны в дикой гульбе,
Но голубиные перья с пухом лебяжьим летят
Вниз и упрямые, верят:"Новорождённых котят
Нужно тащить не под воду - к тёплому месту нести.
В зле не нащупаешь брода - шаток из гнева настил".
Врезались в землю и стаяв снегом, бурлящим от вод,
К солнцу направились стаи, облаком скрыв небосвод.
Будет весна, грянет лето, осень придёт на жнивьё...
Господи тихого света - крепко терпенье твоё.
Слушай же, я обещаю и впредь
петь твое имя благое.
На ухо мне наступает медведь —
я подставляю другое.
Чу, колокольчик в ночи загремел.
Кто гоношит по грязи там?
Тянет безропотный русский размер
бричку с худым реквизитом.
Певчее горло дерет табачок.
В воздухе пахнет аптечкой.
Как увлечен суходрочкой сверчок
за крематорскою печкой!
А из трубы идиллический дым
(прямо на детский нагрудник).
«Этак и вправду умрешь молодым», —
вслух сокрушается путник.
Так себе песнь небольшим тиражом.
Жидкие аплодисменты.
Плеск подступающих к горлу с ножом
Яузы, Леты и Бренты.
Голос над степью, наплаканный всласть,
где они, пеший и конный?
Или выходит гримасами страсть
под баритон граммофонный?
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.