Скрипит сухими рёбрами кровать —
ты вертишься, ты ей мешаешь спать.
Пытаясь обуздать гнедые мысли —
пусть руки в невесонности повисли —
нащупываешь ржавые ключи,
и, ковыряя скважину в ночи —
замочную, увы, не буровую —
попытку отсчитав сороковую,
распахиваешь ветхую овчарню...
(откашляешься, выпьешь кружку чаю)
О, Пастырь мой, совет дай, научи —
огниво, воздух, сено, кирпичи,
котёл готов для жертвенного брашна,
но...брошу нож — скачи, овца, скачи
по снам моим — и россыпью барашков
расцвечен будет чёрный небосвод.
А если посмотреть наоборот?
Ты спишь — гнездовье мыслей в тишине,
прядут ушами тени на стене —
покорно ждут рассвета (ветра ль? смерти?)
Вертеп готов — в него приходит ветер,
роняет в землю первую звезду.
И — если я ключами попаду —
овчарня выпустит тебя на волю —
скачи, овца, скачи! Белеет поле —
укрытия не будет до весны.
Вернись, овца, твоё спасенье — сны.
Сочту мои стада — тогда уйду,
во сне увидев первую звезду.
Котлы вскипят для поминальных брашен —
огниво, ветер... Ты отбросишь нож —
посмотришь в небо. Может быть, найдёшь
бегущих вдаль несчитанных барашков.
написала, что это 3D, и это круто. перечитала. думаю, что как минимум 4...
Ох, Ирина, да... слоев и ракурсов тут и вправду много намешалось. Причем, что удивительно, некоторые их них я сама разглядела только после написания)
Спасибо огромное!!
С Наступающим, мира, добра, удачи, всего-всего лучшего!))
и Вам, Юлечка) всех благ и счастья
Прекрасное)
И здесь мое огромное спасибо, Тамила! )
Великолепное! Извините, хотела баллов Вам, а получился только один - случайность!
Спасибо, Галина! очень рада, что понравилось)
ничего страшного, не в баллах счастье)
С Наступающим!!!
очень)
Большое спасибо!! извините, не знаю Вашего имени)
С Наступающим!! Всех благ!)
Прекрасный текст, Юля! С Новым Вас! Гармонии с миром и с собой!
)))
Роман, огромное спасибо!!!
И Вас - с Наступающим! Сбычи всех мечт и всего самого-самого доброго!))
Конешно, найдешь...
Спасибо!)
Привет, Юль.) С Наступившим! )Стих интересный, но кажется, что очень много в нем произвола, так много, что в итоге как будто только некий белый шум остается. Сомнительным кое-что показалось: "жертвенное брашно", "ветер приносит вертеп", "скачи, овца". Про овцу вообще ничего не поняла, то "скачи, овца", то "вернись, овца".)))
С Новым годом и Рождеством, Наташа!)) Всего самого светлого!!
Оно не шумное, стихотворение мое, оно многослойное, как луковка)
честное слово, затрудняюсь изложить в прозе, что я имела в виду... пытаюсь - и не могу)
а теперь твоя невесонность золотая)))
это я сама себя хвалю, што не зря заходила))
почему золотая?))
Спасибо, Наташ!!
Мне очень понравилось!
Большое спасибо!)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Неудачник. Поляк и истерик,
Он проводит бессонную ночь,
Долго бреется, пялится в телик
И насилует школьницу-дочь.
В ванной зеркало и отраженье:
Бледный, длинный, трясущийся, взяв
Дамский бабкин на вооруженье,
Собирается делать пиф-паф.
И - осечка случается в ванной.
А какое-то время спустя,
На артистку в Москву эта Анна
Приезжает учиться, дитя.
Сердцеед желторотый, сжимаю
В кулаке огнестрельный сюрприз.
Это символ? Я так понимаю?
Пять? Зарядов? Вы льстите мне, мисс!
А потом появляется Валя,
Через месяц, как Оля ушла.
А с течением времени Галя,
Обронив десять шпилек, пришла.
Расплевался с единственной Людой
И в кромешный шагнул коридор,
Громыхая пустою посудой.
И ушел, и иду до сих пор.
Много нервов и лунного света,
Вздора юного. Тошно мне, бес.
Любо-дорого в зрелые лета
Злиться, пить, не любить поэтесс.
Подбивает иной Мефистофель,
Озираясь на жизненный путь,
С табурета наглядный картофель
По-чапаевски властно смахнуть.
Где? Когда? Из каких подворотен?
На каком перекрестке любви
Сильным ветром задул страх Господен?
Вон она, твоя шляпа, лови!
У кого это самое больше,
Как бишь там, опереточный пан?
Ангел, Аня, исчадие Польши,
Веселит меня твой талисман.
Я родился в год смерти Лолиты,
И написано мне на роду
Раз в году воскрешать деловито
Наши шалости в адском саду.
"Тусклый огнь", шерстяные рейтузы,
Вечный страх, что без стука войдут...
Так и есть - заявляется Муза,
Эта старая блядь тут как тут.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.