Нет такой глупости, которой бы не рукоплескали, и такого глупца, что не прослыл бы великим человеком, или великого человека, которого не обзывали бы кретином
Не ходи на кладбище,
Мёртвые утащат там…
(Из детских страшилок)
Проныры, мечтатели, спорщики,
Носители драных штанов,
Мы в нашем ребячьем сообществе
Ценили лихих пацанов.
Но тайной таврической полночью,
Друзья чтоб не знали и мать,
Себя самого я, воочию,
На смелость решил испытать.
И к старому сельскому кладбищу,
При свете свидетельниц-звёзд,
Лазутчиком доблестным крадучись,
Мальчишечью волю понёс.
Дорогой по парку дремучему
Лежал мой намеченный путь,
Чтоб ветки акаций колючие
С него не давали свернуть.
И бУхало сердце, что колокол,
На всё мирозданье звеня,
И тень моя, следуя волоком,
Хватала за пятки меня…
Но, с липнущим страхом неладящий,
Затеей своей одержим,
Тащил я за вОрот на кладбище
Двенадцатилетнюю жизнь!
А там, над оградой ракушечной,
Скрывая за туями бок,
Луна, точно персик надкушенный,
Сочила светящийся сок.
И там с вампирической жаждою,
По царству могил и крестов,
Конечно же, мёртвые шастали,
На свежую падкие кровь!..
Ах, жуткие страхи-видения!
И ужас животный, когда
Ладошкой, сырой от волнения,
Толкнул я погоста врата.
Заждавшейся дьявольской скрипкою
В ночной гробовой тишине
Они металлически скрипнули,
Пронзая сознание мне...
И прочь от коварного кладбища
Я душу и пятки понёс!
Так пальцы мелькают на клавишах,
Когда вдохновлён виртуоз.
Скачками галопообразными
Летел я быстрее коня,
И тень моя, тень неотвязная,
Стрелой обгоняла меня.
Но сердце, пройдя испытание,
Теперь ликовало – сполна!
И звёзды всего мироздания
Не знали храбрей пацана.
Я вышел из кино, а снег уже лежит,
и бородач стоит с фанерною лопатой,
и розовый трамвай по воздуху бежит —
четырнадцатый, нет, девятый, двадцать пятый.
Однако целый мир переменился вдруг,
а я все тот же я, куда же мне податься,
я перенаберу все номера подруг,
а там давно живут другие, матерятся.
Всему виною снег, засыпавший цветы.
До дома добреду, побряцаю ключами,
по комнатам пройду — прохладны и пусты.
Зайду на кухню, оп, два ангела за чаем.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.