Жёлтое солнце утонет под вечер в сыпучем песке,
Вечный самум* здесь укажет дорогу лишь тем, кто достоин.
Знаю, легенда гласила давно - кто один, тот не воин,
Всё же, опять выбираю маршрут - не пройти налегке.
Вязнут в зыбучей дороге усталые грешные дни,
В мареве тают, не выдержав схватки с тугими ветрами.
Те, кто останутся рядом со мной, не бывали врагами,
Те, кто ушли - за собой погасили навечно огни.
Лун сосчитаю шальной хоровод - сколько их впереди?...
Что мне отмерено, будет моим неделимым пределом.
Каплями влаги прохладной любовь прикоснулась несмело,
Тихо сказала, давая надежду: "Ты сможешь, иди.."
Жёлтое солнце уснуло на белом горячем песке,
Снами заполнив прозрачное низкое небо, а где-то
Кружатся в танце чужие далёкие чудо-планеты,
Снова упрямо пульсирует жилка на тонком виске.
(c) Olga O'Neil
****************************************
Саму́м (араб. سموم (samūm); — знойный ветер) — сухие, горячие, сильные местные ветры пустынь, налетающие шквалами и сопровождающиеся пыле-песчаными вихрями и бурей; песчаный ураган.
Квартиру прокурили в дым.
Три комнаты. В прихожей шубы.
След сапога неизгладим
до послезавтра. Вот и губы
живут недолго на плече
поспешным оттиском, потёком
соприкоснувшихся под током,
очнувшихся в параличе.
Не отражает потолок,
но ежечасные набеги
теней, затмений, поволок
всю ночь удваивают веки.
Ты вдвое больше, чем вчера,
нежнее вдвое, вдвое ближе.
И сам я человек-гора,
сошедший с цирковой афиши.
Мы — дирижабли взаперти,
как под водой на спор, не дышим
и досчитать до тридцати
хотим — и окриков не слышим.
(1986)
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.