Унылая пора — очей очарованье!
Дохнул осенний хлад — дорога по утрам
идёт, мыча, в туман — и не узнать заранее,
что день грядущий мне, тебе, ему и вам.
На Ленина рога развесили трамваи,
электрик сплинанул — обрезал провода
и создал тишину. Акын Джамбул Джабаев
баюкает домбру у входа в Дантов ад.
Трамвайные пути пройдя до половины,
поймёшь, что жизнь — обман. С чарующей тоской
курлычут журавли, летят усталым клином —
пора, мой друг, пора! За тучкой золотой
я больше не ездок — пойду искать по свету
мою святую тайну, мой вересковый мёд.
Я — памятник себе. Карету мне, карету!
/а Марья Алексевна пускай закроет рот/.
...Земля давно не шар, а форма чемодана —
сплошная теснота и духота. Ничто
не ново под луной — эй, няня, где стаканы? —
налить чернил навзрыд и расписать центон.
В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая еще дымилась рана;
По капле кровь точилася моя.
Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня — но спал я мертвым сном.
И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир, в родимой стороне.
Меж юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.
Но в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена;
И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди дымясь чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей.
1841
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.