Ржавчина жухлой травы и грязи
Сжирает нечёткий след,
Столь же простывший, как ты, с кем связи
Которые сутки нет.
В корчах прозрачных стечёт наружу,
Как олово, жаркий вздох
Форточки, быстро зевнувшей в стужу.
Я жду, как синица, крох...
Смена полотен в оконной раме -
Творец из тебя плохой.
Где-то без нас, но уже за нами
Идёт непрерывный бой
Между гарантами сна и воли,
Порывами и клише -
Мне ли не знать фантомные боли
В отсутствующей душе?
хорошо, а вот последние две строки( на мой взгляд тока конешно) так перекрутили, что с такими вопросами выкручиваю,вот аж с ого-го какими фантомные боли, отсутствующая душа-темно энто, может прояснить их строчки-то энти, анет так и бохсним)
Здравствуйте, спасибо за отзыв!
Забавно - эти строки пришли мне первыми из всего стихотворения :) Есть в медицине понятие фантомных болей, когда человеку кажется, что ампутированная конечность до сих пор болит.
от так и подумалось про этот образ, что Вы его приведете, вобще- интересно, но подача туманна, ( про анатомию и душу мы тут приятно беседовали с Ариной в плане образов), в данном случае стилистически образы сделаны правильно, но... фантомные боли- темновато, боль есть или нет( так воспринимается) призрачные боли- именно так получается, ну когда я вижу уже пустую бутылку, сердце щемит взаправду)) в отсутствующей- очень трудное слово, и в отсутствующещей чьей своей, чужой, может в душе Коли Сидорова, пропустившего урок пения( тоже отсутствующая душа))вобщем неточно.Это так просто для размышления ( просто моё мнение канешна) думаю что Вы вернетесь к данному образу и через какое-то время он предстанет в другом виде. Стихи хорошие у Вас, а думаю будут ещё лучше.
Мне бы тоже хотелось в это верить, буду стараться! Спасибо!
)угу
Настя, ты не могла бы здесь "Духоту" опубликовать? Ну и другие старые.
Добрый вечер, Владимир! Хорошо, заодно выслушаю мнения, самой-то мне старые уже не так нравятся... Но тогда позже, я сейчас пакую чемоданы в предвкушении знакомства с Уральскими горами :)
Уральские горы? Это круть! Счастливого путешествия)
Спасибо ;)
вот прямо Уральскими? )
Ну я еду в республику Коми и надеюсь по зимнику доехать поближе к горам)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Золотистого меда струя из бутылки текла
Так тягуче и долго, что молвить хозяйка успела:
- Здесь, в печальной Тавриде, куда нас судьба занесла,
Мы совсем не скучаем,- и через плечо поглядела.
Всюду Бахуса службы, как будто на свете одни
Сторожа и собаки, - идешь, никого не заметишь.
Как тяжелые бочки, спокойные катятся дни.
Далеко в шалаше голоса - не поймешь, не ответишь.
После чаю мы вышли в огромный коричневый сад,
Как ресницы на окнах опущены темные шторы.
Мимо белых колонн мы пошли посмотреть виноград,
Где воздушным стеклом обливаются сонные горы.
Я сказал: виноград, как старинная битва, живет,
Где курчавые всадники бьются в кудрявом порядке;
В каменистой Тавриде наука Эллады - и вот
Золотых десятин благородные, ржавые грядки.
Ну, а в комнате белой, как прялка, стоит тишина,
Пахнет уксусом, краской и свежим вином из подвала.
Помнишь, в греческом доме: любимая всеми жена,-
Не Елена - другая, - как долго она вышивала?
Золотое руно, где же ты, золотое руно?
Всю дорогу шумели морские тяжелые волны,
И, покинув корабль, натрудивший в морях полотно,
Одиссей возвратился, пространством и временем полный.
11 августа 1917, Алушта
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.