Вот они, сны, уходить из которых не хочется.
...Облако вдруг приземлилось и стало периной.
Здесь не зовут меня строго по имени-отчеству,
а предлагают прилечь, отдохнуть от рутины.
Прямо в лесу, на поляне, где дерн и кустарники,
расположилось моё белоснежное ложе.
Ухают птицы ночные, пернатые странники,
кажется - рядом по тропке прошелся прохожий...
Столько соблазнов в огромной лесной чудо-комнате!
Вот телефон, и тетрадь, и настольная лампа.
Сдобная булка, стакан молока, фрукты... Помните?
Что-то подобное есть на старинных эстампах!
Вы не будите, я только улягусь в то облако,
в пух одеяла зароюсь, и вспомнится прошлое -
детство и мамины сказки, и платья с оборками.
Нет, не будите, не отнимайте хорошее...
откопала у себя тоже про заоблачное, но совсем под другим углом зрения:)
Достоверно сыграв, я разжалобил женские души.
Почивая на лаврах, безудержно врал и грубил.
Дифирамбы мне пели, но я не хотел даже слушать,
Хоть приятно, но жёстко уложен из фальши настил.
Потому я беглец, потому я болтаюсь по свету.
Не нашел до сих пор, что упорно и долго искал.
От случайных попутчиков выслушал тонны советов,
В каждой женщине видел лишь только счастливый привал.
Мой «ковёр-самолёт» опуститься на землю не хочет,
На парковку он встал недалече от облачных круч.
В местном баре меня угощали не «Мистером Скотчем»,
А чистейшим напитком дождя из затейливых туч.
Здесь заблудшую душу лелеют и нежат, и холят,
И барменша в счета не включает ни цента «на чай»,
Против шерсти не гладят, не лгут и не давят на волю,
Никогда не обидят, пусть даже слегка, невзначай.
Не имеет значения пол, гениальность иль званье,
Протеже не устроить, и блата в помине здесь нет.
Отдыхая от шумных столиц и от долгих скитаний,
Я познал одиночества важный, мудрейший секрет.
Это карма моя, это будет со мною на веки.
Но на плаху сложить свою прежнюю страсть не решусь.
Я на милость твою уповать не смогу - твои реки
Вброд пройду – я беглец, ну а карма беснуется пусть.
Интересный стих, Ириша! Да, своеобразный и хороший)
Спасибо!
Спасительный наркотик, обезболивающее. Как говаривал старина Дамблдор, это зеркало не дает ни мудрости, ни знания. И, вроде как, прав был. Но отчего, черт возьми, от этих снов так трудно оторваться! :)
Да, Валера,есть в таких снах что-то спасительное и нечто родное, но зыбкое какое-то...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Говори. Что ты хочешь сказать? Не о том ли, как шла
Городскою рекою баржа по закатному следу,
Как две трети июня, до двадцать второго числа,
Встав на цыпочки, лето старательно тянется к свету,
Как дыхание липы сквозит в духоте площадей,
Как со всех четырех сторон света гремело в июле?
А что речи нужна позарез подоплека идей
И нешуточный повод - так это тебя обманули.
II
Слышишь: гнилью арбузной пахнул овощной магазин,
За углом в подворотне грохочет порожняя тара,
Ветерок из предместий донес перекличку дрезин,
И архивной листвою покрылся асфальт тротуара.
Урони кубик Рубика наземь, не стоит труда,
Все расчеты насмарку, поешь на дожде винограда,
Сидя в тихом дворе, и воочью увидишь тогда,
Что приходит на память в горах и расщелинах ада.
III
И иди, куда шел. Но, как в бытность твою по ночам,
И особенно в дождь, будет голою веткой упрямо,
Осязая оконные стекла, программный анчар
Трогать раму, что мыла в согласии с азбукой мама.
И хоть уровень школьных познаний моих невысок,
Вижу как наяву: сверху вниз сквозь отверстие в колбе
С приснопамятным шелестом сыпался мелкий песок.
Немудрящий прибор, но какое раздолье для скорби!
IV
Об пол злостью, как тростью, ударь, шельмовства не тая,
Испитой шарлатан с неизменною шаткой треногой,
Чтоб прозрачная призрачная распустилась струя
И озоном запахло под жэковской кровлей убогой.
Локтевым электричеством мебель ужалит - и вновь
Говори, как под пыткой, вне школы и без манифеста,
Раз тебе, недобитку, внушают такую любовь
Это гиблое время и Богом забытое место.
V
В это время вдовец Айзенштадт, сорока семи лет,
Колобродит по кухне и негде достать пипольфена.
Есть ли смысл веселиться, приятель, я думаю, нет,
Даже если он в траурных черных трусах до колена.
В этом месте, веселье которого есть питие,
За порожнею тарой видавшие виды ребята
За Серегу Есенина или Андрюху Шенье
По традиции пропили очередную зарплату.
VI
После смерти я выйду за город, который люблю,
И, подняв к небу морду, рога запрокинув на плечи,
Одержимый печалью, в осенний простор протрублю
То, на что не хватило мне слов человеческой речи.
Как баржа уплывала за поздним закатным лучом,
Как скворчало железное время на левом запястье,
Как заветную дверь отпирали английским ключом...
Говори. Ничего не поделаешь с этой напастью.
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.