Не верю в неуход зимы - вот так не верят в ледоход в начале августа. Тогда смакуем солнце. День молчит. И зимне хочется тепла - не так, как в зной, стремишься к тени. Пронзительней. И даже мгла темней зимою. Ярок день, но так доверчив свет в смятенье, что будет короток обман.
Фальшивым кажется намёк о жарком море, что трепещет, и льнёт, и пятится назад...
...И всё равно живёт внутри мечта о лете как подарке не то, чтоб за, а вопреки тому, что разучилась верить
В стране,где запахи зимы,давно забыты,ну а море и не встречалося с зимою,и лишь в стакане тает лёд; и даже снег,если идёт, - то это детская забава, - в такой стране имеет право поэт не верить в неуход зимы, как в летний сон средь зимней тьмы.
Марина, простите за неуклюжий экспромт -выскочил вдруг ))
Мерсибушки)))
красивая зарисовка
Пасибушки
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали, как богоявленье,
Одни на целом свете. Ты была
Смелей и легче птичьего крыла,
По лестнице, как головокруженье,
Через ступень сбегала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья
С той стороны зеркального стекла.
Когда настала ночь, была мне милость
Дарована, алтарные врата
Отворены, и в темноте светилась
И медленно клонилась нагота,
И, просыпаясь: "Будь благословенна!" -
Я говорил и знал, что дерзновенно
Мое благословенье: ты спала,
И тронуть веки синевой вселенной
К тебе сирень тянулась со стола,
И синевою тронутые веки
Спокойны были, и рука тепла.
А в хрустале пульсировали реки,
Дымились горы, брезжили моря,
И ты держала сферу на ладони
Хрустальную, и ты спала на троне,
И - боже правый! - ты была моя.
Ты пробудилась и преобразила
Вседневный человеческий словарь,
И речь по горло полнозвучной силой
Наполнилась, и слово ты раскрыло
Свой новый смысл и означало царь.
На свете все преобразилось, даже
Простые вещи - таз, кувшин,- когда
Стояла между нами, как на страже,
Слоистая и твердая вода.
Нас повело неведомо куда.
Пред нами расступались, как миражи,
Построенные чудом города,
Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам с нами было по дороге,
И рыбы подымались по реке,
И небо развернулось пред глазами...
Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.