Дождь - это дождь. И не нужно заумных метафор.
С неба на город обычная льется вода.
Сыро. Ноябрь захандрил. И погода - не сахар.
Впрочем, в преддверье зимы неуютно всегда.
Тело - под куртку. И душу поглубже запрятать -
чтоб не остыла и грела меня изнутри.
Зябко. Плюс три. Абсолютная влажность и слякоть.
Хочется кофе, конфет, а еще - покурить.
Зонтик с собой не беру - не люблю потому что.
И непогоду встречаю, не пряча лица.
Дождь моросит и, целуя, клянется мне в дружбе,
будто доверчивый, робкий и милый пацан.
Мокрый троллейбус. И штанги от влаги искрятся.
Только в него, показалось, весна забрела.
На запотевшем окне, рядом с кошкой и зайцем,
мальчик рисует сердечко и пишет "I love"...
Обычно мне хватает трёх ударов.
Второй всегда по пальцу, бляха-муха,
а первый и последний по гвоздю.
Я знаю жизнь. Теперь ему висеть
на этой даче до скончанья века,
коробиться от сырости, желтеть
от солнечных лучей и через год,
просроченному, сделаться причиной
неоднократных недоразумений,
смешных или печальных, с водевильным
оттенком.
Снять к чертям — и на растопку!
Но у кого поднимется рука?
А старое приспособленье для
учёта дней себя ещё покажет
и время уместит на острие
мгновения.
Какой-то здешний внук,
в летах, небритый, с сухостью во рту,
в каком-нибудь две тысячи весёлом
году придёт со спутницей в музей
(для галочки, Европа, как-никак).
Я знаю жизнь: музей с похмелья — мука,
осмотр шедевров через не могу.
И вдруг он замечает, бляха-муха,
охотников. Тех самых. На снегу.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.