Дождь - это дождь. И не нужно заумных метафор.
С неба на город обычная льется вода.
Сыро. Ноябрь захандрил. И погода - не сахар.
Впрочем, в преддверье зимы неуютно всегда.
Тело - под куртку. И душу поглубже запрятать -
чтоб не остыла и грела меня изнутри.
Зябко. Плюс три. Абсолютная влажность и слякоть.
Хочется кофе, конфет, а еще - покурить.
Зонтик с собой не беру - не люблю потому что.
И непогоду встречаю, не пряча лица.
Дождь моросит и, целуя, клянется мне в дружбе,
будто доверчивый, робкий и милый пацан.
Мокрый троллейбус. И штанги от влаги искрятся.
Только в него, показалось, весна забрела.
На запотевшем окне, рядом с кошкой и зайцем,
мальчик рисует сердечко и пишет "I love"...
Подумаешь, тоже работа,—
Беспечное это житье:
Подслушать у музыки что-то
И выдать шутя за свое.
И чье-то веселое скерцо
В какие-то строки вложив,
Поклясться, что бедное сердце
Так стонет средь блещущих нив.
А после подслушать у леса,
У сосен, молчальниц на вид,
Пока дымовая завеса
Тумана повсюду стоит.
Налево беру и направо,
И даже, без чувства вины,
Немного у жизни лукавой,
И все — у ночной тишины.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.