Дождь - это дождь. И не нужно заумных метафор.
С неба на город обычная льется вода.
Сыро. Ноябрь захандрил. И погода - не сахар.
Впрочем, в преддверье зимы неуютно всегда.
Тело - под куртку. И душу поглубже запрятать -
чтоб не остыла и грела меня изнутри.
Зябко. Плюс три. Абсолютная влажность и слякоть.
Хочется кофе, конфет, а еще - покурить.
Зонтик с собой не беру - не люблю потому что.
И непогоду встречаю, не пряча лица.
Дождь моросит и, целуя, клянется мне в дружбе,
будто доверчивый, робкий и милый пацан.
Мокрый троллейбус. И штанги от влаги искрятся.
Только в него, показалось, весна забрела.
На запотевшем окне, рядом с кошкой и зайцем,
мальчик рисует сердечко и пишет "I love"...
Штрихи и точки нотного письма.
Кленовый лист на стареньком пюпитре.
Идет смычок, и слышится зима.
Ртом горьким улыбнись и слезы вытри,
Здесь осень музицирует сама.
Играй, октябрь, зажмурься, не дыши.
Вольно мне было музыке не верить,
Кощунствовать, угрюмо браконьерить
В скрипичном заповеднике души.
Вольно мне очутиться на краю
И музыку, наперсницу мою, -
Все тридцать три широких оборота -
Уродовать семьюдестью восьмью
Вращениями хриплого фокстрота.
Условимся о гибели молчать.
В застолье нету места укоризне
И жалости. Мне скоро двадцать пять,
Мне по карману праздник этой жизни.
Холодные созвездия горят.
Глухого мирозданья не корят
Остывшие Ока, Шексна и Припять.
Поэтому я предлагаю выпить
За жизнь с листа и веру наугад.
За трепет барабанных перепонок.
В последний день, когда меня спросонок
По имени окликнут в тишине,
Неведомый пробудится ребенок
И втайне затоскует обо мне.
Условимся о гибели молчок.
Нам вечность беззаботная не светит.
А если кто и выронит смычок,
То музыка сама себе ответит.
1977
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.