На SamarkandA.Гвоздик
http://www.reshetoria.ru/user/SamarkandA/index.php?id=36306&page=1&ord=0
1.
Как зайдешь, от входа слева
пригвожденная душа.
Я поднес ей для согрева --
до чего же хороша!
Стопку залпом, снова стопку,
а потом еще одну --
и в чужой души потемки
ошарашенный, шагнул.
2.
Наверное, все правильно.
И ты права.
Просто много правил так,
и вокруг слова.
Нет,
не мысли даже,
а обрывки фраз.
Да,
мне смысл не важен,
да,
не в этот раз.
Я вишу на гвоздике всей душой.
Над рекой на мостике. Хорошо.
Вот сорвусь и спрыгну вниз сгоряча.
Устремится ввысь от плеча душа.
3.
Гвоздик был дарован свыше – пригвождать,
а вино -- бальзамом сердцу угождать.
Пригвождать себя не надо -- Он успел.
За спиною «аллилуйя» кто-то пел…
Так стоял я в гардеробе пять минут.
Нет, наверно, не сейчас, да и не тут.
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.
1959, Ленинград
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.