Когда-нибудь
(уже не долго осталось)
душа моя унесется на небо,
сольется с его голубыми потоками,
обретая покой и прозрачность.
Пусть лучше не скоро.
Иногда я чувствую небо,
его настроение, радости и болезни.
Вижу бледность его покровов,
особенно по утрам и зимой.
Прикладываю вату из облаков
к озоновым ранам,
слышу хриплое дыхание
его воспаленных легких
и несу ему в термосе чай.
А сегодня небо совсем
расквасилось и заныло.
Невмоготу ему стало
смотреть на войны,
смерть, нищету и разруху,
задевать синевой небоскребы,
вдыхать гарь и выхлопы автомобилей,
сплевывать смог мегаполисов,
травиться лесными пожарами
и вздрагивать от укусов
мошек-самолетов,
которых несть числа.
Может, надеть на небо респиратор
и повязкой закрыть
его слезящиеся глаза?..
Тише, оно вздремнуло,
забылось в усталости,
угрелось в солнечной теплоте.
Трогательно, по-детски, во сне,
небо смахнуло мошку
с лазурной щеки,
и... очнулось от взрыва,
вмиг открыло глаза, глянуло вниз,
на землю, закричало -
да поздно...
От того, что мы его оставим, оно не исчезнет, к сожалению. Но постараемся о нем не думать))
образно
спасибо)
да, и небу некуда деваться от земного безобразия... хорошее произведение.
Да, безобразиев много. А небо одно...
Спасибо, Аля! :)
никто не знает, как долго осталось. Ты ж сама номинировала Про "Попутчики". не о том ли? Так что вот.
Небо просто устало от зимы. Но весной оно воспрянет, вот увидишь. и ты вместе с ним
Ну да, наверное, так)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Плюшевые волки,
Зайцы, погремушки.
Детям дарят с елки
Детские игрушки.
И, состарясь, дети
До смерти без толку
Все на белом свете
Ищут эту елку.
Где жар-птица в клетке,
Золотые слитки,
Где висит на ветке
Счастье их на нитке.
Только дед-мороза
Нету на макушке,
Чтоб в ответ на слезы
Сверху снял игрушки.
Желтые иголки
На пол опадают...
Все я жду, что с елки
Мне тебя подарят.
Май 1941
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.