Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
Братья Стругацкие
— Кривое пространство, течение времени —
Наверное, шутка ученого племени?
Неужто, погнавшись за вспышками света,
Застынет с жильцами большая планета?
— По жизни события, чтя тяготение,
Сбиваются в фокусе нашего зрения.
Сбиваются в кучи и ждут измерения,
Расчета на глаз да по сердца биения.
И каждый себе калибрует воззрение,
Шлифует догматику, гасит сомнение.
Действительность мира — ответ на неверие:
Найдем компромисс, заключим перемирие.
***
Будоражит мещан, сейф предельно отверст —
Все минуты внахлест, в амальгаме из верст,
Уплотняют, терзая, мечтателям швы:
Это — можно потом, то — заброшу, увы.
В кутерьме к вдохновенью построить бы мост...
Погляди в небосвод, в кучу маленьких звезд,
Погляди — и сорви покрывало с небес,
Загадай, что захочешь, требуй разных чудес.
Раздавай, не скупясь, всем желаний талон.
В этот день обделенных не будет вагон.
В буреломе светил нам не дарят в кредит —
Все бери, без обид, не стесняйся, джигит!
В звездопаде всемирном застынет фотон.
Свет снежинками тихо падет на ладонь.
Поравнявшись с лучами, один на один,
Он — бессмертный герой, он — в короне рубин.
Смерть жатву жизни косит, косит
И каждый день, и каждый час
Добычи новой жадно просит
И грозно разрывает нас.
Как много уж имян прекрасных
Она отторгла у живых,
И сколько лир висит безгласных
На кипарисах молодых.
Как много сверстников не стало,
Как много младших уж сошло,
Которых утро рассветало,
Когда нас знойным полднем жгло.
А мы остались, уцелели
Из этой сечи роковой,
Но смертью ближних оскудели
И уж не рвемся в жизнь, как в бой.
Печально век свой доживая,
Мы запоздавшей смены ждем,
С днем каждым сами умирая,
Пока не вовсе мы умрем.
Сыны другого поколенья,
Мы в новом - прошлогодний цвет:
Живых нам чужды впечатленья,
А нашим - в них сочувствий нет.
Они, что любим, разлюбили,
Страстям их - нас не волновать!
Их не было там, где мы были,
Где будут - нам уж не бывать!
Наш мир - им храм опустошенный,
Им баснословье - наша быль,
И то, что пепел нам священный,
Для них одна немая пыль.
Так, мы развалинам подобны,
И на распутии живых
Стоим как памятник надгробный
Среди обителей людских.
<1840>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.