Здесь,в этом городе столичном,
Зима - помеха суете.
Сугробов грязное обличье,
Сродни душевной маяте...
Спасительная электричка
Подарит тишину платформ
И посвист зябнущих синичек,
И в даль открытый семафор;
Полей широкие поляны,
Пустынных берегов тростник
И лисий нарыск окаянный,
И сойки одинокий крик...
Сквозь перелесок опушенный,
Пробраться в сумеречный бор
И там,неспешно и смущённо,
Из светлых слов сложить костёр.
И пусть ладони греет пламя,
И мысли бродят по снегам...
Здесь, тишиной, лесная память
За город платит по счетам.
Тайга — по центру, Кама — с краю,
с другого края, пьяный в дым,
с разбитой харей, у сарая
стою с Григорием Данским.
Под цифрой 98
слова: деревня Сартасы.
Мы много пили в эту осень
«Агдама», света и росы.
Убита пятая бутылка.
Роится над башками гнус.
Заброшенная лесопилка.
Почти что новый «Беларусь».
А ну, давай-ка, ай-люли,
в кабину лезь и не юли,
рули вдоль склона неуклонно,
до неба синего рули.
Затарахтел. Зафыркал смрадно.
Фонтаном грязь из-под колес.
И так вольготно и отрадно,
что деться некуда от слез.
Как будто кончено сраженье,
и мы, прожженные, летим,
прорвавшись через окруженье,
к своим.
Авария. Башка разбита.
Но фотографию найду
и повторяю, как молитву,
такую вот белиберду:
Душа моя, огнем и дымом,
путем небесно-голубым,
любимая, лети к любимым
своим.
1998
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.