колыбельная по: Маши «Зайку бро …» и Димы «Был ли мячик…»
«Идет бычок…», «Стали чижика ловить, чтобы в клетку посадить.…», «У меня есть автомат и ремень блестящий и теперь я, как солдат самый настоящий»
Идёт бычок качается,
в глазах его – тоска:
доска, вот, вот кончается,
трещит под ним доска.
А почему качается?
Болезный – по всему…
Ну, как тут не отчаяться:
кто подсобит ему?
Когда на лавке заинька,
промокший до костей,
дрожит, забытый маменькой,
и сам не может слезть.
А мишка, весь зарёванный,
бедует на полу:
он с лапою оторванной,
а чижик-пыж в углу
в железном «обезьяннике»
совсем бухой храпит.
Матрёша? – та на чайнике
безногая сидит.
Могла бы только Танечка
друзей своих спасти,
но ей кудрявый Ванечка
попался на пути.
Румяный да пригоженький,
лихой такой солдат –
блестит весёлой рожей он,
ремнём блестит – и рад.
Танюша только ойкнула
и уронила мяч…
Судьба зверюшек горькая,
хоть смейся тут, хоть плачь.
Но…
Зайчонок с лавки свалится
и побежит домой,
медведь со всеми справится
и лапою одной,
проспится чижик-пыжик и
к бычонку прилетит…
А ты, солдат мой рыженький,
ты, спи, покуда спит
твой автомат игрушечный
(пока), пока идёт
бычок, и мяч Танюшенькин
плывёт, плывёт, плывёт…
Какие, однако, жуткие бездны сокрыты в наших милых детских стишатах, да... С другой стороны, это выглядело бы не более чем забава, рожденная авторской фантазией, если б не последние строчки. Вот счас прям пойду - и отдам за них кровные 23 балла.
P. S. А уважаемому автору сообщаю, что начиная с нынешнего феста в список рубрик добавлены "Оборотки и пародии". Если будете ею пользоваться, то, глядишь, в следующем сезоне внеконкурсных обороток мне не придется искать :)
Пасиб. Да, уж. Страшилки ещё те.) Учту в след. раз. новую рубрику. Ой, это здорово придумано.)
укатился мячик, ой
обратился под горой
пара глаз, зубища, мат
пригодился автомат)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Город, город на сфинкском заливе.
Мы гуляли зимой по нему,
ощущая планету — в отрыве
и по правую руку — Неву.
Вдоль обломков хорошего тона
Невским... Не с кем... Эй, сфинксы, ать-два!
Город, город, медуза Горгона,
ты три века всему голова.
2 Т.З.
Здоровья осталось на несколько тысяч затяжек.
Ночные коты крымский дворик обходят дозором.
Рассыпались звёзды солдатских начищенных пряжек,
им время настало спаяться единым узором.
Двенадцать часов. Место встречи — площадка за клубом.
Пожатия рук и ленивый обмен новостями.
Промокшая тумба отброшена выбитым зубом,
оставленным здесь не курящими «Приму» гостями.
Я с детства боюсь, только страх свой всё меньше скрываю,
и вправду, ну что я могу против местных — приезжий...
1985
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.