Это мучительное ощущение нехватки красок! Вы абсолютно правы, Влад. Так знакомо...
Спасибо.
Да, Роман. Иногда чувствуешь опустошённым. Пустым. А может, чистым?
Очень хорошо написано. Не прибедняйтесь, однако: здесь у вас даже, может, и избыток (шучу). А серьёзно, кроме, звука и света, здесь еще и сюжет (кстати, а пейзажисты часто помещают в картину где-нить на заднем, заднем плане человечка или хотя-бы собачку, или хотя бы стожок сена, вот, интересно, зачем?) повествование (маленький рассказ), зацепило стихотворение, да.
Есть хорошая книга Филиппа Дескола. Вот там, в частности, про пейзажи, а в общем, про природу и культуру. Книга так и называется "По ту сторону природы и культуры". Очень интересная книга. Не буду умничать и говорить, что спорная, поскольку малокомпетентен. Но захватывающая.
А Вам - спасибо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Назо к смерти не готов.
Оттого угрюм.
От сарматских холодов
в беспорядке ум.
Ближе Рима ты, звезда.
Ближе Рима смерть.
Преимущество: туда
можно посмотреть.
Назо к смерти не готов.
Ближе (через Понт,
опустевший от судов)
Рима - горизонт.
Ближе Рима - Орион
между туч сквозит.
Римом звать его? А он?
Он ли возразит.
Точно так свеча во тьму
далеко видна.
Не готов? А кто к нему
ближе, чем она?
Римом звать ее? Любить?
Изредка взывать?
Потому что в смерти быть,
в Риме не бывать.
Назо, Рима не тревожь.
Уж не помнишь сам
тех, кому ты письма шлешь.
Может, мертвецам.
По привычке. Уточни
(здесь не до обид)
адрес. Рим ты зачеркни
и поставь: Аид.
1964 - 1965
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.